Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вращение Земли замедляется. Шокирующее заявление учёных: Такого не было 3,6 миллиона лет
Фото: Shutterstock
Общество

Вращение Земли замедляется. Шокирующее заявление учёных: Такого не было 3,6 миллиона лет

Изменение климата замедляет вращение Земли, удлиняя сутки с беспрецедентной за последние 3,6 миллиона лет скоростью. К такому выводу пришли исследователи из Швейцарии и Австрии, изучив окаменевшие останки морских организмов.

Глобальное потепление оказывает неожиданное воздействие не только на погоду, но и на скорость вращения нашей планеты. Группа учёных из Швейцарии и Австрии обнаружила, что изменение климата замедляет вращение Земли с такой скоростью, которой не было по крайней мере 3,6 миллиона лет. Результаты исследования, опубликованные ещё в марте, теперь привлекли внимание зарубежных СМИ, которые назвали их "беспрецедентными".

Чтобы заглянуть в прошлое планеты, исследователи изучили окаменевшие оболочки одноклеточных морских организмов — бентосных фораминифер, поднятых со дна океана. Анализ химического состава позволил восстановить колебания уровня моря за миллионы лет, а затем на основе этих данных вычислить, как менялась скорость вращения Земли.

Фото: Shutterstock

Вывод оказался поразительным: никогда за последние 3,6 миллиона лет вращение планеты не замедлялось так быстро. Сегодня продолжительность суток увеличивается примерно на 1,33 миллисекунды каждое столетие. Для человека эта цифра незаметна, но с точки зрения задействованных сил и масштаба процесса она колоссальна.

Механизм происходящего учёные сравнивают с движением фигуриста. Когда спортсмен, вращаясь на одной ноге, вытягивает руки в стороны, его вращение замедляется. То же самое происходит с Землёй. Причина — таяние полярных ледников из-за изменения климата. Огромные массы талой воды с высоких широт стекают в океаны и постепенно перераспределяются ближе к экватору.

Фото: Shutterstock

Чем дальше водные массы удаляются от оси вращения планеты, тем медленнее Земля совершает полный оборот вокруг своей оси. Простыми словами: вода перетекает от полюсов к экватору, и планете становится всё труднее крутиться с прежней скоростью. Эффект, конечно, не остановит вращение Земли, но он — ещё одно напоминание о том, насколько далеко идущие последствия имеет даже, казалось бы, локальное изменение климата.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! Русскую экономику уничтожают "из-под прилавка": Торговые сети стали главным оружием Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Замена Герасимова на Мордвичёва? Важнейшая победа России в ДНР. Конец бойни. Сработала стратегия "следующего НГШ". Пал ещё один город "Зимой им будет крышка": Киев выбрал новые цели для ракетных ударов. России готовят гуманитарную катастрофу

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь