"Врачи справлялись": Каабак рассказал, что могло стать причиной гибели ещё одного его пациента
В Москве умер один из братьев-близнецов, которые ждали операции у трансплантолога Михаила Каабака. Врач заявил, что у ребёнка остановилось сердце, хотя никаких "очевидных причин" для этого не было. До этого мальчик перенёс операцию. Во время вмешательства была большая кровопотеря, но "врачи справлялись", заявил Каабак.
Михаил Каабак, которого до этого пытались уволить из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей, прокомментировал гибель своего маленького пациента. Умер один из братьев-близнецов с Сахалина. Михаил Каабак заявил журналистам, что сердце мальчика остановилось "без очевидных причин".
Ребенок перенёс операцию в четверг, 12 декабря. Произошла большая кровопотеря, но "врачи справлялись". Однако через несколько часов после операции под утро у мальчика остановилось сердце, рассказал Каабак.
Сейчас брат-близнец погибшего ребенка готовится к трансплантации почки, которая намечена на январь 2020 года.
Напомним, что в ноябре этого года в НМИЦ здоровья детей произошёл скандал в связи с увольнением Михаила Каабака и его коллег. Врач-трансплантолог Михаил Каабак единственный в России проводит пересадку почек грудным детям весом менее 10 кг.
Впоследствии, не без вмешательства со стороны Минздрава, ситуация была разрешена, и врачей восстановили в центре, даже расширив им полномочия.