Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Врачей становится всё меньше. Нездоровая ситуация в медицине: приехал на вызов – получил по лицу
Коллаж Царьграда
Общество

Врачей становится всё меньше. Нездоровая ситуация в медицине: приехал на вызов – получил по лицу

Нездоровая ситуация наблюдается в русской медицине. По статистике, дефицит составляет около 23 тысяч врачей и 63 тысяч средних медицинских работников. Люди не готовы идти в эту сферу по ряду причин. Одна из них – выросшие риски нарваться на буйного пациента из других государств.

В системе здравоохранения России наблюдается острая нехватка кадров. Хотя с начала 2026 года количество резюме от медицинских специалистов увеличилось на 21%, большинство из них уже трудоустроены и рассматривают новые предложения лишь в случае более высокой заработной платы и лучших условий труда. По информации Минздрава, дефицит составляет около 23 тысяч врачей и 63 тысяч средних медицинских работников, пишут "Известия".

Как сообщает издание со ссылкой на экспертов, наиболее загружены сейчас терапевты, неврологи, хирурги и врачи УЗИ-диагностики. Высоким остаётся спрос не только на врачей, но и на специалистов среднего медицинского звена. В числе наиболее востребованных - стоматологи-терапевты, процедурные медсестры, ассистенты зубных врачей.

Многих отталкивает от медицины чрезмерная нагрузка и высокая ответственность. Часто они не компенсируются достойным доходом и комфортными условиями труда.

Коллаж Царьграда

Другая причина дефицита кадров - эмоциональное истощение опытных специалистов, которое усилилось во время пандемии.

Но есть ещё одно основание, почему люди не идут работать в медицину или уходят из неё. К сожалению, истории с нападением на медиков перестали быть редкостью.

Осенью прошлого года в Петербурге приезжий вызвал скорую помощь. Во время осмотра он внезапно атаковал фельдшера и нанёс ему удар. Пострадавший врач обратился за помощью к коллегам как пациент. Нарушителя миграционного законодательства задержали. В отношении него возбудили уголовное дело.

Мигрант напал на бригаду скорой, приехавшую его откачивать: Медики ехали спасать, но сами оказались жертвами

В конце мая во Владивостоке уроженка Узбекистана напала на врача-стоматолога. Она оскорбила женщину, плюнула ей в лицо и угрожала физической расправой. Когда о случившемся стало известно в Следственном комитете, приезжая попыталась замять дело. Она извинилась, заплатила пострадавшей 15 тысяч рублей и удалила видеозапись инцидента. Однако, по словам врача, эти действия были предприняты только для того, чтобы избежать депортации.

Муж пациентки напал на врача в больнице посёлка Белоярский Свердловской области. женщину направили в кабинет неотложной помощи, а затем предложили пройти в регистратуру и записаться к неврологу. Но она не стала этого делать, так как у неё не было российского гражданства и полиса ОМС. Вместо этого она прямиком направилась в кабинет врача. В приёме ей отказали, что разозлило её мужа. Мужчина ворвался в кабинет и избил врача.

Коллаж Царьграда

В Ростове в городской больнице скорой медицинской помощи мужчина напал на врача-женщину, ударив её металлическим поручнем от кровати. Он нанёс не менее 15 ударов по голове, рукам и телу. Затем поручнем разбил защитное стекло стола, стоявшего рядом с потерпевшей.

В поликлинике Раменского фельдшер отказала мигранту в справке для детского сада, так как ребёнок не пришёл на приём и не предоставил необходимые документы. В ответ приезжий оскорбил сотрудницу и ударил её по лицу и голове.

И подобных случаев очень много. Неудивительно, что с таким отношением люди не спешат идти в медицину.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Это – процесс очищения!" – 12 дней в гробу, убийства, пытки, поборы. Что стоит за делом ЧВК "Ястреб" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Кремль признал СВО войной. Вопрос мобилизации в России. Ликвидация ВПР Украины одобрена? "НАТО готовится воевать с Москвой сегодня ночью" Одесса отменяется? Озвучены новые задачи СВО и новые регионы: Путин предупреждал – теперь начинается худшее. НГШ получил жёсткий приказ

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь