Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Врач Новоселов: Ленин умер не от атеросклероза, а от нейросифилиса
Фото: Царьград
Политика Общество

Врач Новоселов: Ленин умер не от атеросклероза, а от нейросифилиса

Официальный диагноз вождя революции поставлен под сомнение после изучения секретного дневника врачей.

Невролог Валерий Новосёлов заявил, что официальная версия смерти Ленина неверна: вождь революции, по его данным, скончался от нейросифилиса. Подробное интервью опубликовано на lenta.ru.

Что скрывал архивный документ

Невролог Валерий Новоселов, председатель секции геронтологии Московского общества испытателей природы при МГУ, провёл анализ уникального "Дневника истории болезни В.И. Ульянова" объёмом 410 страниц хранящегося в РГАСПИ, сообщает "Лента.ру".

"Это даже не моё мнение — это, по сути, прямая речь врачей из прошлого",

— подчёркивает он. Врач отмечает, что лечащие специалисты, включая ведущего нейросифилидолога Алексея Кожевникова и немецкого профессора Макса Нонне, с первых дней рассматривали именно нейросифилис и на протяжении почти двух лет с конца мая 1922 года и до самой смерти лечили Ленина от сифилиса тяжёлыми металлами.

Он указывает и на то, что "сосуды у Ленина были "как шнуры" — это классическое описание сифилитического поражения".

Почему диагноз скрывали

По словам Новоселова, в патологоанатомическом заключении нет слова "атеросклероз" — там указан "артериосклероз", что имеет совершенно другое значение. Для причины смерти Ленина был фактически придуман специальный диагноз, который больше нигде в мировой медицине не использовался.

Лечением занимались ведущие специалисты того времени, включая лучшего в Европе эксперта по нейросифилису Макса Нонне. Новосёлов считает, что массовая распространённость сифилиса на рубеже XIX–XX веков серьёзно повлияла на общественную жизнь и поведение политиков.

По данным Музея‑заповедника «Горки Ленинские», при первом бальзамировании тела Ленина в 1924 году были извлечены не только мозг и внутренние органы, но и значительная часть крупных сосудов для отдельного исследования.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Сказали: "Нет". Переговоры в Абу-Даби скорректировали русские ракеты: Москва решила наступать Оковы Ельцина не сняты: За отказ себя защищать Россия в 2026-м заплатит Западу 220 млн долларов "Садовод" наносит ответный удар. Из Баку прилетела установка. "Распоряжение Путина не выполнять"
"Мы в курсе": Чиновник против военного пенсионера: суд выбрал правильную сторону
В прямом эфире: