Врач Козленко раскрыла — микробы появляются в каждом третьем тюбике туши
Эксперт предупредила женщин о том, что важно менять тушь каждый сезон. Речь о размножении микробов в тюбике.
Тушь для ресниц — это декоративная косметика, и её главная задача — сделать взгляд более выразительным. Девушки и женщины разного возраста пользуются этим продуктом, но могут не подозревать, что происходит с ним со временем. Врач Анна Козленко в беседе с "Газетой.Ru" раскрыла, что микробы после трёх месяцев ежедневного использования туши микробы могут быть примерно в каждом третьем тюбике.
Дело в том, что бактерии всегда живут на ресницах и краях век. Новая тушь герметична, но уже при первом использовании бактерии попадают внутрь. В тюбике им тепло, влажно, темно.
"Чаще всего это стафилококки и стрептококки, которые и так живут на коже. Но в старой косметике встречаются и опасные виды, вплоть до кишечной и синегнойной палочки",
— уточнила эксперт.
Анна Козленко предупредила девушек и женщин, что если такой "заражённой" кисточкой поцарапать роговицу, бактерии попадут прямо в ткань глаза, и царапина может перейти в язву. Опасна привычка разводить засохшую тушь водой или слюной — так можно занести новые бактерии. Врач также предупредила об опасности нанесения подводки на слоизистую оболочку глаза и внутренний край века.
"Частицы карандаша уходят в слезу за несколько минут, и их на 15–30% больше, чем при подводке над ресницами. Пигмент забивает протоки, слеза быстрее испаряется, глаз сохнет и краснеет",
— отметила Анна Козленко.
Врач рекомендует девушкам и женщинам подписывать на тюбике дату вскрытия и менять тушь и жидкую подводку раз в три месяца.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV