"Впервые в истории Москвы": как в столице готовят умников и умниц
В Москве каждый ребёнок получает возможность качественно учиться. Есть те, кому стать умником или умницей, золотым медалистом в разы сложнее, чем обычному школьнику. Однако это не мешает ребятам-инвалидам сдавать ЕГЭ наравне с остальными и даже побеждать в олимпиадах. Так, впервые в истории Всероссийской олимпиады школьников в числе победителей оказалась незрячая школьница из Москвы.
В последние годы в Москве велась большая работа для того, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли учиться наравне со всеми, чтобы равные образовательные возможности были у всех и каждый ребёнок в столице мог получать качественное образование. Сегодня само понятие "плохая школа" в столице отсутствует, поскольку московские образовательные учреждения отвечают самым современным стандартам.
Не секрет, что ребятам с инвалидностью сложнее, чем обычному школьнику, добиться звания умника или умницы, получить золотую медаль, стать победителем олимпиады. Однако их труд и упорство - это пример для остальных. И большинство ребят-выпускников, обучающихся в школах-интернатах и иных реабилитационно-образовательных центрах (свыше 60%), поступают в различные вузы и успешно реализуют себя.
Например, в этом году девять выпускников московских школ-интернатов, без каких-либо скидок на здоровье сдававшие ЕГЭ наравне с остальными школьниками, стали золотыми медалистами, получив награду за особые успехи в учёбе.
А незрячая ученица одной из московских школ Элизабет Пфанненшмидт впервые в истории Всероссийской олимпиады школьников вошла в число победителей. Школьница показала лучший результат по немецкому языку. А кроме того, она же получила диплом призёра по французскому языку.
"Отдельно хочу сказать об Элизабет, которая победила в нескольких номинациях, - незрячая девушка впервые в истории Москвы", - отдельно отметил во время встречи с победителями мэр Москвы Сергей Собянин.
Градоначальник пояснил, что "инвалидов считают людьми с ограниченными возможностями, она показала, что это люди с безграничными возможностями".