"Вопрос в воле самого Трампа": Подоляк отреагировал на "сворачивание" группы давления на Россию в США
Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что, несмотря на роспуск рабочей группы по стратегии давления на Россию, у Дональда Трампа остаются мощные санкционные инструменты.
Администрация Дональда Трампа прекратила работу межведомственной комиссии, занимавшейся разработкой стратегий давления на Россию, однако сохранила доступ к санкционным инструментам. Об этом заявил советник офиса нелегитимного президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк, сообщает "РБК-Украина".
Там десятки таких миссий было сокращено, но это не значит, что, например, санкционный инструмент Трамп в любой момент не может использовать. Есть другие законопроекты, есть и другие инициативы Британии, Франции, например. Их можно спокойно акцептовать и использовать. Вопрос в воле самого Трампа,
— пояснил Подоляк.
"360-градусная угроза миру": В ЕС заявили о глобальной опасности со стороны России
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Евросоюз подготовил новые масштабные санкции против России. Он уточнил, что Трамп поддерживает такие меры, но стремится к координации с партнёрами, а не к односторонним шагам.
Ранее Трамп также заявлял, что США потеряли миллиарды долларов из-за санкционной политики, и выразил надежду на подписание соглашения по урегулированию украинского конфликта.