Вопрос не вышел из повестки: Пашинян пригрозил вывести Армению из ОДКБ
Премьер Армении Никол Пашинян пояснил, что означают его угрозы о выходе Армении из ОДКБ.
Премьер Армении Никол Пашинян пояснил свои заявления о возможности выхода страны из Организации договора о коллективной безопасности.
Ранее Пашинян заявил о том, что Армения примет решение о выходе из ОДКБ, если посчитает её "недееспособной" структурой.
Если Армения де-юре примет решение о выходе из ОДКБ, это произойдёт в результате понимания того, что ОДКБ выходит из Армении. Говоря о выходе ОДКБ из Армении, я имею в виду обязательства Организации перед Арменией. Не сказал бы, что этот вопрос вышел из повестки. Не вышел, поскольку ещё есть вопрос для обсуждения. Этот вопрос обсуждается,
- заявил армянский премьер.
По словам Пашиняна, он не может "исключать, что Армения де-юре может выйти из ОДКБ или же заморозить своё членство. Но это произойдёт только в том случае, когда мы зафиксируем, что ОДКБ вышла из Армении. Если станет понятно, что ОКДБ вышла из Армении, то ничего не дающий статус члена организации будет мешать Армении при обсуждении вопросов безопасности. Вы думаете, от других стран нам не поступало предложений о приобретении вооружения и военной техники? Конечно, эта возможность была, но закрытие этой возможности, в основном, объяснялось членством Армении в ОДКБ".
Ранее стало известно, что в Ереван в понедельник прибыла делегация из США, в которую вошли генерал-майор Кит Филлипс и сотрудник Пентагона Патрик Прайор.