Володин разоблачил западный сценарий госпереворота в Сербии
Попытка переворота в Сербии происходила по привычному сценарию Запада. Спикер Госдумы Вячеслав Володин разоблачил эту схему.
Володин объяснил, что в случаях, когда Вашингтону и Брюсселю не удаётся в других странах привести к власти своих марионеток, всегда разыгрывается хорошо известный сценарий: из США и Евросоюза звучат заявления о нарушениях на выборах и непризнании их итогов, извне раскачивается ситуация и организуются попытки госпереворота.
Ничего нового. С такими вызовами сталкивается любое государство, которое отстаивает свою независимость, защищает национальные интересы и ценности. Сегодня это происходит в Сербии,
- написал Володин в своём телеграм-канале.
Известно, что на внеочередных парламентских выборах победила коалиция действующего президента Сербии Александра Вучича. А тех, на кого делали ставку Вашингтон и Брюссель, люди не поддержали.
Когда речь идёт о суверенитете, в его основе - право граждан самостоятельно планировать будущее, выбирать руководство и путь развития своей страны. В этой связи действующие власти Сербии обязаны защитить волю сербского народа и выбор большинства. Что бывает в противном случае - всем хорошо известно: страны может не стать,
- дополнил Володин.
Напомним, что по результатам внеочередных выборов в Скупщину победителем стала коалиция "Александр Вучич - Сербия не смеет останавливаться". Блок объединяет правящую Сербскую прогрессивную партию (СПП) и ряд небольших политических движений, набрал более 47,3% голосов и получает как минимум 128 мандатов в 250-местном парламенте. Однако лидеры прозападного блока "Сербия против насилия" потребовали отменить результаты выборов и с 18 декабря проводят протесты перед зданием Республиканской избирательной комиссии (РИК).
Позже "Сербия против насилия" перешла к более масштабным и радикальным действиям.

Фото: © IMAGO/globallookpress
На площади перед зданием городской администрации протестующие попытались устроить "майдан". Те самые активисты, принадлежащие к блоку "Сербия против насилия", разбивали камнями и палками окна в здании представительного и исполнительного органа Белграда, камеры видеонаблюдения и пытались прорваться внутрь. В общем, всё в лучших традициях демократии и "отказа" от насилия.
Сербии удалось выйти из ситуации малой кровью. Оказывается, президента страны предупредили о провокациях заранее. Евромайдана в Белграде удалось избежать благодаря России.