Военный памятник в Зауралье "до" и "после" оценил скульптор: "Навредили даже не самому монументу…"
Фото военного памятника красноармейцам в Зауралье "до" и "после" оценил скульптор Павел Игнатьев. Он констатировал, что в данном случае работали откровенно непрофессиональные реставраторы: "Навредили даже не самому монументу…"
Петербургский скульптор, реставратор Павел Игнатьев оценил "обновлённый" памятник красноармейцам, установленный на аллее Славы в Катайске Курганской области.
Внешний вид монумента, прошедшего реставрацию, неприятно поразил местных жителей: лица героев памятника были искажены до неузнаваемости. В связи с этим граждане пожаловались в администрацию города.
Местные власти пообещали вернуть мемориалу изначальный вид. В заявлении подчёркивается, что капитальный ремонт стартует, когда на улице окончательно установится тёплая погода.
Игнатьев, сравнив фото монумента "до" и "после", констатировал, что в данном случае работали откровенно непрофессиональные реставраторы. Своё мнение он высказал в комментарии для канала Царьград.
Каждый памятник имеет авторство архитектора и скульптора. Неимущественные авторские права навсегда сохранены за создателями объекта. То есть неквалифицированные реставраторы, искажая тот или иной памятник, наносят вред даже не самому объекту, а авторским правам, авторскому замыслу. Наши муниципальные власти ещё не сталкивались с исками создателей, которые могут запросто потребовать моральный ущерб. Естественно, такого рода работы должны проводиться с обязательной консультацией авторов и профессиональными реставраторами. В Курганской же области неизвестно кто, не понимая вообще, что они делают, просто взяли и испортили мемориал, - подчеркнул эксперт.
Проблема состоит в том, что многие памятники советского времени не являются охраняемыми объектами культурного наследия федерального или даже регионального значения, добавил скульптор.
По нашим юридическим нормам к таким объектам невозможно применить тот коэффициент реставрационных работ, который требует хорошего бюджета. А качественная реставрация - дорогое удовольствие. В результате работы приходится осуществлять по стоимости, сравнимой с тем, сколько УК у нас тратят на ремонт фасадов. По этой же цене реставрируют и памятники. Естественно, за эту стоимость ни одна уважающая себя реставрационная фирма работать не будет. Потому что для этого должны быть и материалы другие, и технологии, и серьёзные художественные работы нужно проводить. И эта проблема касается многих военных памятников по всей стране, - резюмировал собеседник "Первого русского".