Водитель автобуса в Новосибирске пойдет под суд за гибель пенсионерки
Уголовное дело о гибели 76-летней женщины под колесами автобуса вечером 13 декабря на заснеженной дороге от улицы Королева в сторону улицы Шекспира поступило в Дзержинский районный суд Новосибирска.
В Дзержинский районный суд Новосибирска передано уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, жертвой которого стала 76-летняя женщина. Об этом рассказали в прокуратуре региона.
Смертельная авария произошла вечером 13 декабря. Автобус следовал от улицы Королева в сторону улицы Шекспира. Проезжая часть была заснежена, на улице уже стемнело. Управлявший транспортным средством мужчина находился в состоянии сильного утомления и не принял во внимание неблагоприятные дорожные условия при выборе скорости.
Когда на пути автобуса появилась пожилая женщина, пересекавшая дорогу, водитель не сумел вовремя затормозить. Кроме того, при перестроении влево он не проверил безопасность выполняемого маневра. В результате пенсионерка попала под колеса и от полученных травм скончалась на месте.
Мужчине вменили нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — часть 3 статьи 264 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье предусматривает пять лет лишения свободы.