Вода и тепло без сбоев: как Подмосковье готовится к зимнему сезону
В Подмосковье завершают подготовку сетей ЖКХ.
Подмосковье выходит на финишную прямую в подготовке систем водоснабжения и водоотведения к предстоящему осенне-зимнему сезону. Все профилактические мероприятия коммунальные службы завершат уже к октябрю, а к началу зимы полностью сформируют необходимый резерв запчастей на случай нештатных ситуаций.
Ход и результаты этой работы стали одной из главных тем совещания, которое губернатор Московской области Андрей Воробьёв провёл с членами регионального правительства и главами городских округов.
«Мы продолжаем подготовку систем жизнеобеспечения к осенне-зимнему сезону. Водоснабжение и водоотведение имеет определяющее значение. Аналитика ЦУР показывает, что в этом году количество жалоб жителей на качество воды, её отсутствие или неисправность канализации заметно снизилось. Это стало возможным, в том числе, благодаря проактивному мониторингу, внедрению умного контроля и адресной работе. У нас сформирован чёткий чек-лист, который включает промывку резервуаров, замену задвижек, установку частотников и другие регламентные работы. До 30 сентября программу подготовки к зиме нужно полностью выполнить. И, конечно, склады должны быть целиком укомплектованы всеми необходимыми запасными частями», — сказал Андрей Воробьёв.
На сегодняшний день масштабные плановые работы уже почти завершены. Специалисты промыли свыше 1,3 тысячи участков водопроводных сетей (это 83 % от общего плана) и порядка 1 тысячи резервуаров чистой воды (91 %).
Особое внимание уделили энергетической безопасности: проверку прошли более 300 дизель-генераторных установок (ДГУ). Их тестовую готовность оценивали по строгим критериям — от пробного пуска и заряда аккумулятора до наличия необходимого кабеля и запаса топлива. Все стационарные генераторы напрямую подключены к объектам жизнеобеспечения.
Сейчас специалисты инспектируют автопарк спецтехники. В муниципалитетах насчитывается порядка 2 500 машин: аварийные автомобили, каналопромывочная и ассенизаторская техника, илососы, экскаваторы, тракторы, бульдозеры, грузовики, краны и манипуляторы. Эксперты проверяют исправность шасси, герметичность цистерн, состояние гидравлики и наличие полных комплектов инструментов. Автопарк постоянно обновляется: в 2025 году закупили 350 единиц техники, а в этом году добавят ещё 123 машины.
Параллельно формируется запас оборудования для быстрого ремонта сетей: труб, задвижек, насосных и электрических агрегатов, муфтовых соединений. Этот процесс полностью завершится до конца ноября.
«Пополнение парка современной спецтехники позволило аварийным службам оперативно выезжать на объекты и быстро устранять локальные сбои на сетях, — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Кирилл Григорьев. — Что касается резерва запчастей и материалов, то формирование неснижаемого запаса находится у нас на особом контроле. До 30 сентября склады ресурсоснабжающих предприятий должны быть заполнены минимум на 60 %, а к концу октября — укомплектованы на все 100 %».
Помогает оперативно находить и устранять неполадки и искусственный интеллект. Региональная система «ЖКХ-Сканер» в непрерывном режиме мониторит сообщения жителей в соцсетях, фиксирует проблемные адреса и мгновенно оповещает аварийные бригады для быстрого реагирования.