Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
«Во время пожара в Капотне воздух был чистейший»: Эколог усомнился в честности показаний мониторинга
Фото: globallookpress.com
Происшествия Москва

«Во время пожара в Капотне воздух был чистейший»: Эколог усомнился в честности показаний мониторинга

Координатор общественного межрегионального движения «ЭкоЛогика» Анна Дмитриева прокомментировала в беседе с Царьградом ситуацию с последствиями пожара на Московском нефтеперерабатывающем заводе в Капотне для жителей столицы. Особую тревогу вызвали у специалиста показания станций мониторинга, которые во время ЧП показывали чистейший воздух в этом районе. Честность показаний эколог поставила под сомнения.

Ранее столичное управление спасателей у себя в Twitter сообщило, что на месте пожара работает мобильная лаборатория ГУ МЧС России по Москве.

«Превышение ПДК вредных веществ не выявлено», - отчитались в ведомстве.

Это-то как раз и кажется экологам подозрительным.

«Нас больше смущает то, что сейчас все станции мониторинга, которые прямо во время пожара находятся в Капотне, показывали чистейший воздух. Вот это мы считаем как раз самым серьезным сигналом», - пояснила Дмитриева.

По словам эколога, «это говорит о том, что информация с этих станций, которые расположены в Капотне, всегда идет недостоверная», поскольку приборы «не отразили экстремальную ситуацию пожара».

А должны были. Ведь ветра в Москве сегодня практически нет. То есть все, что выбрасывается в воздух, в том числе продукты горения при пожаре, должно накапливаться в атмосфере. А приборы «молчат».

Об этом же говорит и Дмитриева, поясняя, что пахнуть сильно не должно, но и без вредных выбросов вовремя пожара на заводе в Капотне обошлось бы.

«В любом случае при горении нефтепродуктов или всевозможных отходов при переработке нефтепродуктов есть выбросы. Соответственно, в любом пожаре есть определенные отрицательные эффекты, - отметила специалист. - По ветру, на те районы, на которые сейчас пойдет, некоторое все равно воздействие будет».

К слову, не только на них. В соцсетях жители соседних с Капотней районов жаловались на неприятный запах гари.

«Запах гари чувствуется даже здесь. Хотя ветер не в мою сторону», - написал один из очевидцев.

Дмитриева обращает внимание на то, что «любой пожар на нефтепереработке - это техногенное событие».

Напомним, пожар на Московском нефтеперерабатывающем заводе произошел сегодня рано утром. Ему был присвоен третий ранг сложности. На его локализацию и тушение у пожарных ушло больше трех часов. Пострадавших и погибших нет.

Москвичи в это время активно делились фото и видео в соцсетях. Кто-то писал, что «сейчас в Капотне Ад», кто-то сравнивал факел огня, поднимающийся над заводом с «ядерным грибом», а многие живущие рядом писали, что ничего подобного не видели за последние полтора десятка лет.

Сейчас устанавливаются причины произошедшего. Минэнерго сообщает, что пожар мог возникнуть из-за прогара змеевика в печи установки каталитического крекинга, который участвует в переработке нефтепродуктов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мусор идёт в политику: Как спасти Россию от экологической катастрофы Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь