Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Во Владимирской области 38 человек заразились болезнью Лайма от клещей
Фото: Царьград
Медицина

Во Владимирской области 38 человек заразились болезнью Лайма от клещей

С начала года во Владимирской области зафиксировано 2 858 обращений по поводу присасывания клещей, подтверждено 38 случаев болезни Лайма, а случаев клещевого энцефалита не выявлено. Акарицидная обработка проведена на площади более 1130 гектаров, включая оздоровительные лагеря и кладбища.

Сезон активности клещей во Владимирской области продолжается: с начала 2026 года зафиксировано 2 858 обращений по поводу присасывания, 582 из них касаются несовершеннолетних. География укусов охватывает все муниципальные районы, при этом наиболее часто пострадавшие указывали на придомовые участки в сельской местности, лесные массивы и дачные территории.

По итогам лабораторных исследований подтверждено 38 случаев иксодового клещевого боррелиоза, или болезни Лайма. Показатели соответствуют средним многолетним данным. Заражений клещевым вирусным энцефалитом среди жителей региона в этом году не регистрировалось.

Специалисты лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии изучили порядка 1,1 тыс. особей, снятых с людей и отобранных в природной среде. В группе клещей, присосавшихся к человеку, возбудители боррелиоза выявлены в 17,7% случаев, анаплазмы — в 1,4%, моноцитарного эрлихиоза человека — в 0,5%.

Акарицидная обработка проведена на площади 1130,56 га. Охвачены оздоровительные лагеря, места массового пребывания граждан и кладбища. Запланированный объём мероприятий выполнен полностью. Кроме того, продолжается мониторинг активности природных очагов энцефалита.

Владимирская область не включена в перечень эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территорий. Тем не менее перед выездом в такие регионы рекомендуется заблаговременно пройти вакцинацию. С начала года прививки сделали 874 человека, в том числе 391 ребёнок.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Дефицит бюджета: насколько всё серьёзно и чего ждать дальше
В прямом эфире: