Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вместо контрнаступа - прорыв границы у Курска. Потерянные 16 бригад обнаружили в уязвимом месте: Сводка с фронтов СВО
ФОТО: Коллаж Царьграда
Политика Армия

Вместо "контрнаступа" - прорыв границы у Курска. "Потерянные 16 бригад" обнаружили в уязвимом месте: Сводка с фронтов СВО

Стремительное наступление русской армии на важнейших направлениях в ДНР продолжается. Под Харьковом противник испытывает острый дефицит резервов - количество контратака и вылазок резко сократилось. Есть и тревожные новости. Приходят сообщения, что "потерянные 16 бригад" Зеленского обнаружили в уязвимом месте, вместо "контрнаступа" противник угрожает прорывом границы у Курска. Что предпримут русские бойцы? Сводка с фронтов СВО.

Харьковское направление и дефицит армии

На Харьковском направлении встречные бои в Волчанске. По данным военкоров канала "Два майора", наши штурмовые группы с боями продвигаются в районе многоэтажек и завершают зачистку занятых домов.

Сообщается, что за сутки ВСУ предприняли всего одну попытку атаки в районе н.п. Старица. Штурмовая группа врага заблаговременно вскрыта разведкой и уничтожена. И это притом что ранее за ночь ВСУ предпринимали, пусть и неудачные, но 4-5 попыток по всем направлениям.

Судя по всему, противник испытывает тяжёлый дефицит резервов, несмотря на то что ранее перебрасывал войска под Харьков целыми бригадами. У этого есть всего два самых вероятных объяснения. Во-первых, в июле стало известно, что количество живой силы и техники на Северном направлении скопилось настолько много, что Киев принял решение перевести часть резервов на более уязвимые направления.

ФОТО: Коллаж Царьграда

В частности, военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко сообщал, что в ДНР в районе Покровского и Торецкого направлений были замечены военнослужащие ВСУ из бригад, ранее снятых со своих позиций и переведённые к Волчанску и Липцам. Аргументом выступало то, что Киев не в состоянии подвести столько резервов, чтобы начать "контрнаступ", а чтобы сдерживать наш натиск хватало и части войск, которые временно дислоцировались на Северном направлении.

Второе объяснение связано с недавним заявлением министра обороны Андрея Белоусова о том, что в войска России стало поступать в разы больше беспилотников для различных нужд нашей армии - около 4000 в месяц. А значит, это с лихвой минимизирует преимущество противника, которым он компенсировал дефицит БК, снарядов и авиации, и использовал тучи дронов для сдерживания нашего продвижения. Имея в запасе большое количество ударных дронов, а также дронов-разведчиков, наши войска, по всей видимости, минимизировали ущерб об украинских БПЛА, и также продолжают наносить удары с помощью артиллерии и авиации, что собственно создаёт полное преимущество над противником. А как оно будет реализовано и так ли это в полной мере, покажет время.

Скриншот с Tg-канала "Военкор l Z l Лисицын ZOV-TV"

По данным военнослужащих группировки "Север", на Волчанском направлении продолжаются ожесточённые бои. Штурмовые группы "северян" с боями продвигаются в районе многоэтажек и завершают зачистку занятых домов.

За сутки ВСУ предприняли одну попытку атаки в районе н.п. Старица. Штурмовая группа врага заблаговременно вскрыта разведкой и уничтожена. Потери противника составили до 11 военнослужащих. Кроме того, сорвана одна попытка ВСУ переброски резервов на правый берег р. Волчья. В результате огневого поражения, уничтожено до семи военных Украины.

Общее продвижение российских войск на Волчанском направлении составило до 50 метров.

На Липцовском направлении бойцами группировки "Север" выявлено выдвижение пяти групп 92-й ошбр ВСУ. Нанесено огневое поражение артиллерией и FPV-дронами, уничтожено до 20 солдат противника. Всего за прошедшие сутки потери противника составили до 150 человек. Также вскрыто и уничтожено:

  • гаубица Д-20 в районе н.п. Симиновка;
  • ПУ БпЛА в районе н.п. Вильча;
  • шесть пунктов БП в районе н.п. Волчанск, Волчанские Хутора, и Глубокое;
  • станция РЭБ в районе н.п. Липцы;
  • семь БпЛА;
  • шесть единиц автомобильной техники.

Ощутимые успехи "Бесстрашных" наблюдаются в районе многоэтажек. Враг всеми силами пытается удержать этот плацдарм, но ситуация для него в настоящий момент близка к критической. Во многом это связано с массовым уничтожением БпЛА всех типов бойцами "Севера", за счет которых ВСУ компенсировали недостаток артиллерии и затрудняли продвижение штурмовиков "Севера",

- подытожили военнослужащие.

Эшелоны противника на уязвимом направлении

Было заявлено, что большое количество резервов противника было переброшено из-под Харькова. Часть ушла в ДНР, часть "потерялась". От границы с Белоруссией противник также отвёл войска, после того как, если верить военкорам, провёл переговоры с Минском. Границы действительно опустели, но куда ушли эти киевские бригады, неясно. 

Примерно в то же время Зеленский зарекается о подготовке к "контрнаступу" 14, а после - 16 бригад. Но о направлении речи не велось. Спрятать такую огромную машину - 100-130 тысяч человек плюс техника - практически невозможно даже в тылу. И вот приходит новость.

ФОТО: Коллаж Царьграда

Из Сумской области поступают данные о подготовке ВСУ к возможному заходу ВС России с территории Курской области, на фоне чего противник стягивает технику и личный состав в регион, сбивает дорожные указатели, проводит усиленные контрразведывательные мероприятия. Об этом сообщили военкоры канала "Два майора".

Заявлено о большом скоплении противника в уязвимом месте. Почему уязвимом? Потому что официально наших войск нет на Сумщине, хотя не исключено, что есть группировка прикрытия границы, как это было у Харькова, пока ВСУ не закидали мирные города американскими бомбами.

Не исключается и иной вариант - если наши войска не копят свою группировку на границе с Сумами, есть огромный риск, что вместо "контрнаступа", о котором рассказывал Зеленский, ВСУ прорвут границу Курской области своими "потерянными 16 бригадами", что, само собой, отвлечёт немалую часть нашей армии, которая пойдёт на защиту границы вместе с ФСБ и Росгвардией.

Ситуация близка к катастрофе

По информации военкоры Лисицына, на Покровском направлении ВСУ продолжают отступать и сам противник уже не скрывает, что ситуация близка к катастрофе. "Враг словно сорвался с цепи", - пишут военно-аналитические медиа, принадлежащие ГУР Украины. Силы России продолжают дожимать ВСУ у Желанного, обходя его с юга и севера, тем самым берут противника в клещи. Также наши войска продвигаются на западе Весёлого и вплотную подошли к Межевому.

Скриншот с Tg-канала "ВОЕНКОР МАРАТ ХАЙРУЛЛИН"

На Торецком направлении русская армия пересекла административную черту Торецка (Дзержинска). Наши бойцы обходят ключевую точку - террикон шахты Артёма - с двух сторон. Взятие под контроль этой высоты может сыграть ключевую роль при освобождении Торецка, а также замкнуть в огневой мешок группировку ВСУ в районе Нью-Йорка (Новгородского).

На Торецком участке Донецкого направления в н.п. Артëмово наши вооружённые силы вышли за проспект Пионеров в районе Торецкого горного лицея, за который ещë идут бои, и продвинулись за железную дорогу, выйдя к административным границам. н.п. Торецк (Дзержинск). Террикон шахты им. Артëма тоже сейчас в зоне активных боëв. Бойцы наших подразделений подошли к нему вплотную с юго-востока, взяв под контроль участок проспекта Пионеров. Продвинулись ВС РФ и в южной части посëлка, выбив оттуда противника, после чего начали обходить террикон, двигаясь по направлению к н.п. Торецк между терриконом и силовой электрической подстанцией,

- пишет военкор Хайруллин.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" "Русские всё глубже заходят в Сумскую область": В НАТО запросили срочный разговор с Путиным Президенту Азербайджана Россия сделала укол Победы: Хамство Алиева было причиной неизвестной болезни "Абрамсы" идут на Белгород: "Большая война близка как никогда. Нужна мобилизация"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь