Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Власти молчат. Хотя Орешник бахнул: Генерал назвал единственную причину секретности
Коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив Армия

Власти молчат. Хотя "Орешник" бахнул: Генерал назвал единственную причину секретности

Прошла неделя с того момента, как по Львовской области прилетела наша БРСД "Орешник". Бахнуло очень знатно – официальной целью стал Львовский государственный авиационно-ремонтный завод. Но почему тогда власти молчат? Генерал назвал единственную причину секретности.

Тайна, покрытая пеплом

В зарубежном сегменте Сети обращают внимание на странную деталь: Украина ни разу не показала последствия применения БРСД "Орешник" по целям на территории своей страны. Ни фотографий, ни видео, ни хотя бы понятных оценок ущерба.

При этом враг активно вбрасывает самые разные кадры якобы снимки обломков ракеты. Вероятно, противник действительно пособирал остатки нашей БРСД, вот только на самих кадрах – всё, что угодно, он не обломки баллистики. Там и запчасти бытовой техники, и куски схоже ракеты с самой разной маркировкой то 2008, то 2018 года производства.

Последствия же прилётов в Сеть с украинской стороны так и не попали – всё тщательно засекречено местным отделом СБУ и ВГА. Притом речь не только о прилёте по Львовской области, но и об ударе по днепропетровскому "Южмашу" в 2024 году.

Коллаж Царьграда

В обоих случаях Киев ограничился заявлениями в духе "ничего серьёзного не произошло" и на этом тему закрыли. Что вызывает вопросы, так это контраст. После комбинированных Украина почти всегда быстро выкладывает кадры разрушений, обломков и последствий, в основном рассказывая сказки про удары по жилым домам. Но в случае с "Орешником", особенно после удара в январе, либо тишина, либо шутки, что ничего такого не произошло, отмечает "Военная Хроника":

Складывается впечатление, что либо масштабы повреждений показывать невыгодно, либо доступ к объектам ограничен, либо сама тема по какой-то причине заметается под ковёр. Какая из версий верна (и верны ли все они сразу) — вопрос открытый, но сам факт молчания выглядит нетипично и потому бросается в глаза.

Причина секретности одна

Киевский режим не показывает результаты удара нашей новой баллистической ракетой "Орешник" как в 2024-м, так и в 2025 году по той простой причине, что удар достиг заданных целей, были очень серьезные разрушения. И это они не хотят показать. Если бы "Орешник" ударил мимо, куда-нибудь по пустырю и так далее, это было бы разрекламировано по СМИ, в том числе западным. И было бы доказано, что ракета неэффективна, бьёт неточно со всеми вытекающими последствиями,

- отметил Герой России, генерал-майор Сергей Липовой в разговоре с Царьградом.

Коллаж Царьграда

Полное молчание со стороны врага – подтверждение эффективности ночного прилёта по Львовщине, как мощности, так и точности:

Они не раскручивают эту тему, потому что противопоставить "Орешнику" нечего. <…> Потому что "Орешник" на сегодняшний день самое сверхбыстрое оружие, против которого ни у НАТО, тем более у Киева ничего нет. Поэтому они и не раскручивают, не создавая психоз, не показывая свою беспомощность перед этим оружием.

К слову, кое-что власти Львовщины рассказали о последствиях удара – по их заявлениям, в "Орешники" якобы нашли детали старого советского телевизора. Сказки из той же серии, что и раньше - в "Искандерах" они "находили" детали стиральных машин, а в "Геранях" от кондиционеров. Что тут можно сказать – только посмеяться.

Критичные последствия к слову подтвердил ранее украинский блогер Анатолий Шарий со ссылкой на СБУ:

Удар был нанесён по военному аэродрому, который принимает военные грузы. Более того, по имеющейся информации, именно с этого аэродрома запускают дроны. Разрушения там серьёзные, и это хорошо видно тем, кто в теме.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу" Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Скандал с Соловьёвым вызвал бурю в "братских" республиках. Русских послов решили унизить – "Пора начинать новую СВО"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь