Владимир Путин: "Культура отмены" на Западе превратилась в отмену культуры
На встрече с лауреатами президентской премии для молодёжи в области искусства, культуры и литературы Владимир Путин провёл аналогию нынешней "культурной" русофобии на Западе с тем, что творилось в нацистской Германии. Президент сформулировал главные смыслы русской культуры: защита самобытности России, сопереживание другим людям, несение нравственных идеалов для всего человечества.
Сегодня, в День работника культуры, глава государства в режиме видеоконференции пообщался с молодыми деятелями культуры и литературы, ставшими лауреатами премии президента за произведения для детей и юношества 2021 года.
Ранее имена лауреатов назвал советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой. Среди них - солистка оркестра Мариинского театра Софья Кипрская, балерина Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Оксана Кардаш, режиссёр Дмитрий Сердюк, худрук Детского музыкального театра им. Н. И. Сац Георгий Исаакян, худрук Архангельского театра кукол Дмитрий Лохов, а также гендиректор ООО "ХПС Придум" Никита Сазонов.
Напомним, президентские премии присуждаются "за создание выдающихся произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере искусства, художественного образования и сохранения объектов культурного наследия нашей страны". Всего вручается по три премии по 5 млн рублей каждая для молодых творцов в возрасте до 35 лет.
Открывая встречу, Владимир Путин заявил, что на Западе сейчас "расцвёл" остракизм, шельмование всего русского и замалчивание фактов, которые не укладываются в западные идеологические шаблоны.
Пресловутая "культура отмены" превратилась в отмену культуры. Из концертных афиш вымарывают Чайковского, Шостаковича, Рахманинова, запрещаются и русские писатели, и их книги … пытаются "отменить" тысячелетнюю историю России и народ,
- отметил глава государства, сравнив эту практику с гитлеровскими порядками:
В последний раз такую массовую кампанию по уничтожению неугодной литературы почти 90 лет назад проводили нацисты в Германии.
Путин также обратил внимание, что Голливуд в своих фильмах "отменил" решающий вклад СССР в победу во Второй мировой войне, а в японских школьных учебниках пытаются скрыть факт американских атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. "Или стыдливо молчат о том, кто же сбросил бомбы, или пишут очевидную чушь - мол, это сделали некие абстрактные союзники", - сказал президент.
При этом он подчеркнул, что в России подобные вещи невозможно представить, поскольку общество застраховано от таких явлений самой нашей культурой.
Отечественная культура во все времена защищала и самобытность России. Она с готовностью принимала всё лучшее, созидательное, но отторгала лживое и сиюминутное, разрушающее преемственность наших духовных ценностей, нравственных устоев, исторической памяти,
- постулировал национальный лидер.
Он, безусловно, связал культуру с патриотизмом, не имеющим при этом ничего общего с агрессивным национализмом. "Отечественная культура неотделима от нас, от Родины, России, где нет места этнической нетерпимости", - заявил президент, назвав культурное многообразие "гордостью общества, силой и преимуществом государства".
На протяжении веков отечественные мастера литературы, музыки, изобразительного искусства дарили человечеству не только новые эстетические традиции, но, что очень важно, те идеалы и смыслы, которые становились нравственными, духовными ориентирами для миллионов людей, для целых поколений,
- сформулировал Путин.
Глава государства отметил важное свойство русской культуры - то, что она "всегда обращена к человеку". "Все лучшие, ставшие классикой произведения отражали его внутренний мир, искания, переживания, ставили волнующие его вопросы, учили думать, оценивать и делать выводы", - сказал Путин.
А это, по его словам, напрямую связано с нашим национальным характером. Он отметил, что русские люди обострённо чувствуют чужую боль и несправедливость, приходя на помощь, а с другой стороны, способны искренне радоваться успехам других.
Подытоживая, Путин выразил уверенность, что этот комплекс качеств русской культуры и характера "надёжно охраняет российский народ и сегодня, когда в разных странах подтачиваются, подрываются, казалось бы, вечные понятия и нормы, искажается история, взламываются законы самой природы".
Глава государства напомнил о недавнем случае в Неаполе, когда уличный художник, протестуя против нынешней западной русофобии, нарисовал на стене портрет "ныне отменённого на Западе" Фёдора Михайловича Достоевского.
Через культуру правда, безусловно, пробьёт себе дорогу,
- резюмировал президент России.
Во время встречи прозвучало также интересное конкретное предложение художественному руководителю и генеральному директору Мариинского театра Валерию Гергиеву подумать "о воссоздании общей дирекции Большого и Мариинского театров". Примером, по словам президента, может стать Дирекция императорских театров - государственное учреждение в Российской Империи, осуществлявшее управление императорскими театрами с 1786 по 1917 год.
Нынешнее выступление Владимира Путина перед молодыми лауреатами важно многими глубинными смыслами, откровенно и развёрнуто артикулированными национальным лидером. Можно констатировать, что президент через культуру начинает формулировать долгожданные основы государственного мировоззрения - "русского проекта", о необходимости которого патриоты-почвенники давно твердят. Культура - важная часть и, можно сказать, "сердце" национальной идеологии. И это сердце, похоже, начинает прощаться с либеральной "аритмией", входя в уверенный ритм. В этом смысле знаменательно и предложение организационного соединения двух "главных" театров страны, что должно оздоровить и направить их путь, особенно Большого театра, на "национальные рельсы".