Владимир Мединский "защитил" отечественного производителя: В прокат выходит фильм по его сценарию
Режиссер Константин Хабенский выпустит картину, посвященную восстанию в лагере Собибор накануне Дня Победы.
Накануне Дня Победы в российский кинопрокат выходит фильм "Собибор" - совместное творчество министра культуры Владимира Мединского и режиссера и актера Константина Хабенского.
Фильм посвящен восстанию в лагере смерти Собибор, куда попал лейтенант советской армии Александр Печерский. За несколько недель ему удалось спланировать и организовать восстание и бежать из лагеря. Мединский - один из соавторов сценария.
Напомним, что президент России недавно посетил выставку, посвященную восстанию в лагере Собибор.
Отметим, что Владимир Мединский не так часто выступает в амплуа сценариста - известно о мини-сериале "Стена", где он один из соавторов. По этому же материалу - его работе, посвященной Смутному времени, - Малый театр планирует поставить спектакль. Теперь еще одна работа.
На фоне участившихся претензий к иностранным фильмам, которые отбирают хлеб у российского проката, этот фильм вряд ли будет иметь проблемы в отечественных кинотеатрах. Любимая тема Мединского в настоящий момент - это защита отечественного кинопроката. Он регулярно выступает за механизмы ограничения проката иностранных фильмов в пользу отечественных. Правда, ФАС и правительство пока его в этом не поддерживают.