«Вклады граждан священны»: Зюганов опроверг слухи об изъятии денег из банков
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов опроверг появившиеся в интернете интерпретации его выступления на съезде партии.
Ранее в сети распространилась информация, будто политик предложил изъять банковские вклады граждан для нужд бюджета.
В беседе с изданием «Подъём» Зюганов назвал эти домыслы искажением его слов.
Что на самом деле сказал Зюганов
Выступая перед однопартийцами, лидер коммунистов обратил внимание на колоссальный объём средств, аккумулированных в банковской системе: 67 триллионов рублей принадлежат гражданам, ещё 63 триллиона — предприятиям. В сумме это около 130 триллионов рублей, что сопоставимо с тремя федеральными бюджетами.
Зюганов назвал «полным безобразием» ситуацию, при которой финансовые организации зарабатывают на этих деньгах, не инвестируя их в реальный сектор экономики.
«Никто так не ставит вопрос. Вклады граждан священны. 130 трлн — это ровно три бюджета. Деньги должны работать. Это все знают. Их надо вкладывать в развитие, в здоровье, в экономику, в новые технологии, в образование граждан», — подчеркнул политик.
Критика ключевой ставки и олигархов
По словам Зюганова, главная проблема — в экономической модели, при которой выгоднее держать средства на банковских депозитах, чем вкладывать их в производство. Он раскритиковал высокую ключевую ставку (среднее за 18 месяцев — 19%), назвав это «диверсией своего рода»:
«Они лежат мёртвым грузом. В экономике крови нет. Если у человека откачать кровь, что он будет бегать, работать? Нет. Поэтому это абсолютно неверное финансово-экономическое положение».
Политик также обратил внимание на рост числа олигархов: с 101 до 155, в то время как доходы большинства граждан падают. Для сравнения он привёл пример США времён Второй мировой войны, где подоходный налог для богатых повышали почти до 90%.
«Надо деньги вкладывать в победу, в развитие, в людей и так далее. Тогда не будут обстреливать. И бензин не будет дорожать», — резюмировал Зюганов.
Позиция партии: никаких изъятий
Глава пресс-службы ЦК КПРФ, депутат Александр Ющенко также подтвердил, что речь об изъятии вкладов не шла. По его словам, партия говорит о необходимости создать такие экономические условия, при которых предприятиям было бы выгодно вкладывать деньги в производство, а не в спекулятивные операции.
«Имелось в виду, что банки на сегодняшний день занимаются спекуляцией, ростовщичеством. Категорически никакой речи об изъятии вкладов не шло. Говорилось об экономической модели, при которой должно быть выгодно деньги вкладывать в производство и получать от этого прибыль», — пояснил Ющенко.
Он назвал «совсем никудышной» нынешнюю модель и призвал государство пересмотреть экономическую политику, чтобы стимулировать реальный сектор.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.