В Китае обнаружили крепостную стену, построенную 28 веков назад
Помимо самой стены, ученые выявили следы жилых построек, дорог и рвов, указывающие на наличие военного гарнизона.
В китайской провинции Шаньдун археологи обнаружили древнюю крепостную стену, возраст которой, по оценкам, составляет 28 веков. Как сообщает издание Global Times, опираясь на результаты исследований, стена была построена примерно в 800 году до нашей эры, что на три столетия раньше начала возведения Великой Китайской стены. Изначально ширина оборонительного сооружения достигала 10 метров, но в эпоху Воюющих царств (475–221 гг. до н. э.) ее увеличили до 30 метров.
Помимо самой стены, ученые выявили следы жилых построек, дорог и рвов, указывающие на наличие здесь военного гарнизона. Возраст этих находок установлен посредством радиоуглеродного анализа органических материалов. Специалисты полагают, что данное укрепление не является частью Великой Китайской стены, а служило для охраны границ царства Ци в период феодальной раздробленности.
Эта находка доказывает, что уже в VIII веке до нашей эры китайские государства активно возводили защитные сооружения для охраны своих земель. Великая Китайская стена, строительство которой началось при Цинь Шихуанди (221–210 гг. до н. э.), включила в себя существовавшие на тот момент укрепления, в том числе и стену царства Ци, и была значительно усилена в период правления династии Мин (1368–1644 гг.).
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.