Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вячеслав Ионицэ: МВФ впервые приостановил финансирование Молдавии
Фото: Царьград
Экономика

Вячеслав Ионицэ: МВФ впервые приостановил финансирование Молдавии

Международный валютный фонд приостановил финансирование Молдавии, указывая на риски коррупции и возможное нецелевое использование выделяемых средств. По информации, опубликованной в блоге доктора экономических наук и бывшего депутата парламента Вячеслава Ионицэ, это решение принято впервые в отношении республики.

Вячеслав Ионицэ связывает блокировку финансирования прежде всего с ситуацией в государственном бюджете. «Доходы растут медленно, расходы взрывообразно увеличиваются, а дефицит бюджета достиг 18,2 млрд леев (€928 млн) — самого высокого показателя в истории страны. ... Мы режем развитие и кормим потребление. Это классическая формула бюджетного банкротства. МВФ требовал прямо противоположного: увеличения доходов, ответственных расходов и продуктивных инвестиций», — написал экономист. По его мнению, правящая Партия действия и солидарности опасалась сокращать расходы на фоне предстоящих парламентских выборов.

Второй фактор, по версии Ионицэ, — затягивание и «саботирование» реформ, направленных на укрепление независимости правоохранительных органов, ответственных за борьбу с коррупцией и контроль за расходованием государственных средств. По его словам, вместо усиления их ослабили бюрократическими уловками, в том числе через слияние с другими структурами, при этом был сохранён политический контроль над прокуратурой.

Третья причина, по его оценке, — политизация деятельности Национального банка. Ионицэ отмечает, что учреждение превратилось в «убежище для партийных ставленников», уволенных из других органов. «Когда команда специалистов предлагает снизить базовую ставку для стимулирования экономики, а члены совета, назначенные по политической линии, выступают против, возникает простой вопрос: чьи интересы они защищают? Если видим это мы, то, несомненно, видит и МВФ», — отметил Ионицэ.

Ионицэ также предупреждает о рисках продолжения внешнего финансирования без жёстких условий и указывает на сокрытие ухудшения отношений с Международным валютным фондом. «Если ЕС, несмотря на эти реалии, продолжит финансирование без чётких условий, следует признать горькую правду: он будет финансировать уже не Молдавию, а коррупцию, некомпетентность и моральное разложение государства», — считает экономист. По его словам, резкое ухудшение отношений с МВФ в феврале 2025 года было сознательно скрыто от общественности властями.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Сказали: "Нет". Переговоры в Абу-Даби скорректировали русские ракеты: Москва решила наступать Оковы Ельцина не сняты: За отказ себя защищать Россия в 2026-м заплатит Западу 220 млн долларов "Садовод" наносит ответный удар. Из Баку прилетела установка. "Распоряжение Путина не выполнять"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь