"Весь мир" - это 15%. Китай показал истинную ситуацию с санкциями
Китай показал истинную ситуацию с санкциями против России. Слова американских политиков о том, что "весь мир объединился против Москвы", оказались слегка преувеличены. На деле "весь мир", который ввёл санкции, это 15% стран.
Об этом во вторник заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Он отметил, что США и ЕС пытаются создать видимость всемирной консолидации против России, однако это совершенно не так.
Только большинство представляет международное сообщество,
- написал дипломат в Twitter.
В этом же твите он выложил диаграмму санкционной активности. Судя по ней, только 15% стран ввели санкции против России. Остальные 85% от введения ограничений воздержались.
Отметим, что санкции ввели союзники США. Речь идёт о Канаде, Японии, Австралии, а также ряде стран Европы. При этом вся Южная Америка, вся Африка, весь Ближний Восток, практически вся Азия либо заняли нейтральную позицию, либо поддержали Россию.
Добавим также, что санкции бумерангом бьют и по тем, кто их вводит. Они уже стали причиной беспрецедентного роста цен на топливо и инфляции в США и Европе.