Версию о лабораторном коронавирусе не докажут. Онищенко объяснил почему
Экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко прокомментировал появившуюся информацию о том, что у европейских учёных есть доказательства искусственного происхождения коронавирусной инфекции.
Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко отметил, что ни одна из имеющихся на данный момент версий о происхождении SARS-CoV-2 не может быть доказана.
Ранее появилась информация о скорой публикации совместной работы двух европейских учёных, в которой на основе аналитических данных был сделан вывод о том, что вирус мог быть создан в лабораторных условиях, а затем его "выдали" за вирус естественного происхождения. С подобными обвинениями против Китая выступили и в США. При этом никаких фактов, доказывающих эту версию, нет.
Как отметил Онищенко, доказать "сенсацию" от европейцев не представляется возможным, равно как и другие версии. Всё дело в конвенции о биологическом и токсинном оружии.
По его словам, она попросту не работает, передаёт "РИА Новости".
"У неё нет признанного всеми странами легитимного механизма контроля. И виноваты в этом сами американцы", - пояснил он.
Онищенко напомнил, как в 2001 году именно Штаты заявили, что выходят из Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.
На данный момент, пояснил политик, следует сосредоточиться на борьбе с инфекцией. Для этого необходимо, уточнил он, делать прививку и соблюдать меры санитарной безопасности.