Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вернуть Красный Лиман. России предстоит учесть главную ошибку
© Sgt. Luke Michalski Keystone Press Agency/Globallookpress
Политика Эксклюзив Армия

Вернуть Красный Лиман. России предстоит учесть главную ошибку

Глава ДНР Денис Пушилин уверен, что Красный Лиман будет возвращён. В этом нет сомнений и у нас. Однако без учёта главной ошибки добиться успеха будет сложно. Если не сказать невозможно.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что союзные войска ведут подготовку к освобождению Красного Лимана, откуда бойцам пришлось уйти в минувшие выходные. Пушилин подчеркнул, что в районе Кременной выстраивается "достаточно серьёзная линия обороны", а также добавил, что "у противника нет шансов".

Впрочем, "противник не оставляет попыток, пытается с разных сторон подходить". Денис Пушилин полагает, что идёт прощупывание позиций русских бойцов.

Но ребята понимают, что может дальше происходить, если здесь не удержать позиции, поэтому я рассчитываю, что и там выдержим, и Красный Лиман освободим, это тоже наша задача, - сказал Денис Пушилин.

Почему мы отступаем

Наступление Вооружённых сил Украины (ВСУ) в районе Красного Лимана стало возможным в том числе благодаря стягиванию резервов неонацистов с Артёмовского направления, добавил Пушилин. Таким образом, под Артёмовском ВСУ ослабли - украинский исход в этой точке продолжается, и союзные войска, напротив, закрепляются. Таким образом, нет сомнений, что и Артёмовск будет освобождён, сказал глава ДНР.

Стоит подчеркнуть, что в районе Кременной обстановка пока остаётся тяжёлой, о чём на местах говорят и военные корреспонденты. И это не позиция конкретных журналистов, а заявления из первых уст. Так, военкор Александр Коц говорит, что проехал от Кременной до Сватово, поговорил с бойцами:

Паники я не вижу, шапкозакидательства - тоже. Мужики готовятся к тяжёлым боям за территорию Российской Федерации, которую нам предстоит отвоёвывать, когда оперативный кризис СВО будет преодолён.

Об оперативном кризисе сегодня говорил и военный корреспондент Евгений Поддубный:

Не люблю быть предсказателем. Как уже писал, наступило самое тяжёлое время на переднем крае. И будет пока только тяжелее. Идёт частичная мобилизация, формирование резервов, но в бой их вводить прямо сейчас нельзя, нужно подготовить, нужно одеть, нужно научить. На передке это понимают и терпят, там, где не выходит стоять теми силами, что есть в наличии, отходят. Придётся возвращать свои территории. Кризис в зоне СВО должен завершится контрударами.

Пора вспомнить о слове "специальная"

В минувшие выходные уход из Красного Лимана стал одной из самых громких тем. До этого мы говорили об оставленных Изюме и Балаклее. Проблема на всех участках была одна и та же: не было резервов, нормальной связи, не рассчитали, не подумали, не подготовили. В этой связи клеймить стали генералов.

Однако, например, первый министр государственной безопасности ДНР, доктор политических наук, герой ДНР Андрей Пинчук полагает, что переоценивать роль и место генералов Генштаба России в данном случае не стоит:

Часто люди забывают, когда оценивают СВО, что в слове "СВО" присутствует слово "специальная". А если вы откроете словарик, то узнаете, в чём разница между специальной военной операцией и войной или просто военной операцией.

Разница как раз в том, что принимаются специальные меры:

И когда на военных возложили все функции, в том числе связанные со словом "специальная", произошла главная ошибка. О других ведомствах будто бы забыли. Я не оправдываю военных, и у них косяков достаточно, но следует вспомнить об изначальном плане.

К тому же, добавил Пинчук, украинской кампанией занимаются наши военные, не имеющие опыта боёв на такой большой территории:

Они вели боевые действия в Сирии, где в основном работали ЧВК, авиация и артиллерия. Они вели боевые действия на небольшой территории Чечни, они вели боевые действия на локальных направлениях, но они никогда не воевали начиная с 1945 года на таких больших участках местности такими малыми с точки зрения общей военной науки силами и средствами.

В этой связи нужно посыпать голову пеплом? Ни в коем случае. Просто пора принимать новые решения.

Не существует панацеи замены одних военачальников на других без принятия системных мер, - уверен Пинчук. - Например, людей не хватает для ведения войсковой операции традиционными армейскими методами. А если мы будем вести эту операцию комбинированно, как и положено было, специальными методами, людей, вполне возможно, и хватит.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь