Верховный суд России объяснил, как будут штрафовать нарушителей масочного режима
Для вынесения постановлений суду достаточно будет наличие протокола и фотографии.
Дело о нарушении масочного режима в одном из магазинов в одном из районов Москвы дошло до Верховного суда России.
Руководство магазина, которое обязали заплатить штраф 100 тысяч рублей, добивалось своей правды во всех кассационных инстанциях. Владелец бизнеса считает, что суд должен был назначить экспертизу по фотографии, на которой снят продавец без маски, и не допросил понятых.
Однако в Верховном суде штраф оставили в силе и отметили, что по делам о нарушении масочного режима можно не проводить расследование и не назначать экспертизы. Для принятия решения суду достаточно иметь протокол и фото.
Расследование административных дел "проводится только в тех случаях, когда осуществляется экспертиза или иные требующие значительных временных затрат процессуальные действия".