Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вера и наука: Почему защита первой диссертации по теологии столкнулась с проблемами
Фото: Царьград
Русская Церковь Церковь Наука

Вера и наука: Почему защита первой диссертации по теологии столкнулась с проблемами

В эфире Царьграда руководитель Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН Александр Назаренко заявил, что в этом вопросе есть много нюансов между практическими учеными-исследователями и богословами.

В России состоялась защита первой диссертации по специальности "теология". Протоиерей Павел Хондзинский представлял свою научную работу о деятельности Филарета Московского в Церковной аспирантуре и докторантуре им. Кирилла и Мефодия. При голосовании за принятие диссертации соискателя 21 голос был подан "за", 1 бюллетень был недействительным.

Защита данной работы, несмотря на то, что паспорт новой научной специальности "теология" был одобрен президиумом ВАК при Минобрнауки России в октябре 2015 года, ныне с новой силой вызвало горячие споры.

Как заявил главный научный сотрудник, руководитель Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН Александр Назаренко в эфире Царьград, у защитников как научной, так и церковной точек зрения были опасения, что религиоведение и теология соединятся.

Трудности есть и в том, что в ходе практической работы придется отделить внутрицерковное богословие - привычное для близких к Церкви людей - от теологии научной, которая в эту номенклатуру ВАК и введена, отмечает эксперт.

"Здесь постановка проблемы очень близка к религиоведческой, потому что изучается не Бог, а анализируются и изучаются представления тех или иных конфессий о Боге, о сакральном, выраженные в текстах. И эти представления, и тексты подвергаются известным строго научным исследовательским процедурам", -  подчеркивает Назаренко.

Читайте также:

Протоиерей защитил первую в России диссертацию по теологии

В России вскоре будет присуждаться степень доктора теологии - Минобрнауки

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан". Ход за Белоусовым "Все уволены!": В списке – Шойгу, Мурашко, Решетников. И это ещё не все. "Инсайдеры" бомбят руководство России Терпение Путина лопнуло: Горят корабли в Одессе. Война за "теневой флот" вышла на новый уровень

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь