Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Великий и ужасный проект ГЭЛА: Россия расчехлила сверхсекретные разработки?
© Komsomolskaya Pravda/Globallookpress
Армия Повод для гордости Повод для гордости

Великий и ужасный проект ГЭЛА: Россия расчехлила сверхсекретные разработки?

О проекте ГЭЛА, над осуществлением которого советские конструкторы работали на рубеже 80-х, мало кому известно. Что же это был за проект и почему о нём даже сейчас знают лишь единицы?

Разработкой экспериментального летательного аппарата занимались сотрудники машиностроительного конструкторского бюро "Радуга". Перед ними стояла непростая задача - создать крылатую ракету, способную маневрировать в полёте, учитывая рельеф местности, и летать на небольших высотах. Отметим, что на тот момент подобных ракет нигде в мире не было.

Несмотря на трудность поставленной перед ними страной задачи, специалисты под руководством генерального конструктора МКБ "Радуга" успешно с ней справились. Так появилась первая гиперзвуковая ракета, которую можно назвать родоначальницей современных российских крылатых ракет "Калибр" и "Кинжал".

© Aleksandr Gusev Keystone Press Agency/Globallookpress

Скорость новой ракеты, созданной российскими военными конструкторами, была невиданной для того времени - 3-4 Маха. Кроме того, она могла нести две боеголовки индивидуального наведения. Впечатляющими были и другие её тактико-технические характеристики: масса - 15 тонн, высота полета - 7-20 км, дальность полёта - 3000 км. Т.е. это был настоящий гиперзвуковой летательный аппарат. К сожалению, работы над проектом, позднее получившим название Х-90, в 90-е годы были приостановлены.

В итоге он был закрыт, и лишь в начале 2000-х работы по созданию уже российских гиперзвуковых ракет возобновились. Вероятно, советские наработки сейчас активно используются в ходе идущей разработки новой гиперзвуковой ракеты, которая уже значительно превосходит Х-90, - рассказал военный эксперт Юрий Лямин.

© IMAGO/Björn Trotzki www.imago-images.de/Globallookpress

Действительно, проект, начатый в 80-е годы прошлого века, не был совершенно забыт, к нему вернулись в 2000-е. Информация о нём в силу понятных причин была засекречена, но завесу тайны приоткрыли учения, прошедшие в России в начале 2004 года. На них был осуществлён запуск двух баллистических ракет "Тополь-М" и РС-18. Стало известно, что РС-18 была оснащена неким экспериментальным аппаратом, позволяющим выйти в космос, а затем вернуться в атмосферу. Несмотря на бурное развитие техники, подобный манёвр даже на сегодняшний день кажется невероятным.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Страшно, поэтому атакует. Путин врежет Макрону Украиной. Трамп – добавит за Иран
"Отец Андрей: ответы". На ваши вопросы отвечает протоиерей Андрей Ткачёв
В прямом эфире: