Варшава усиливает армию для подавления восстаний неонацистов Украины - NDP
Журналист издания NDP уверен, что Польша готовит армию для борьбы с украинскими неонацистами.
Польша наращивает свою армию не для столкновения с Россией, а для подготовки к подавлению восстаний в ходе вероятного захвата западных областей Украины.
"Если вы считаете, что целью милитаризации Польши является защита от возможной агрессии России, то вы очень ошибаетесь!" - говорится в статье польского издания NDP журналиста Марека Галася. Журналист утверждает, что Украина сама готова отдать свои западные земли под юрисдикцию Польши:
"Процесс передачи западных земель бывшей Украины, похоже, был спланирован давно и запущен с первых дней специальной военной операции России".
Автор уверен, что Польша накапливает оружие из стран Запада, чтобы после возвращения себе западных областей Украины защищать свои приобретения от возможных восстаний последователей идеологии фашизма среди местного населения.
О том, что Варшава намерена формировать аннексию западноукраинских земель - территорий Львовской, Ивано-Франковской областей и большей части Тернопольской, сообщал в 2022 году директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин. По его словам, такие данные поступают в разведслужбу. Он также отметил, что Польша готовится к решительным действиям, чтобы опередить "партнёров" по НАТО, которые могут попытаться договориться с Россией вопреки мнению украинцев.