В Забайкальском крае погодная аномалия
Впервые за всю историю метеонаблюдений в регионе зафиксировано появление южного циклона в январе.
23 января над районами Монголии произошло образование циклона, который 24 января вышел на территорию Забайкальского края. Небольшой снег с количеством до 2 мм прошел 24 января местами по краю. Но уже в ночь на 25 января снег усилился и отмечался в большинстве районов. Максимальное количество осадков выпало ночью по западным, центральным и южным районам и составило 1-4 мм, что соответствует месячной норме осадков.
В ночь на 25 января в Чите выпало 6 мм, что составляет 1,5 месячные нормы. 26 января циклон еще будет определять погоду, постепенно смещаясь на восточную половину Забайкальского края.
«Синоптики Читинского Гидрометцентра заблаговременно предусмотрели этот процесс и довели штормовое предупреждение до заинтересованных структур», - уточнили в Забайкальском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.