В водохранилище близ Запорожской АЭС падает уровень воды: Эксперт оценил риски катастрофы
Советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" рассказал, угрожает ли падение уровня воды в Каховском водохранилище ЗАЭС.
В последнее время в результате обстрелов со стороны укронацистов серьёзно упал уровень воды в Каховском водохранилище. После этого советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа отметил, есть ли угроза ядерной безопасности Запорожской АЭС.
"На данный момент никакой критической опасности с точки зрения норм и требований ядерной безопасности снижение уровня воды в Каховском водохранилище не несёт. Для системы охлаждения станции воды хватает", - цитирует советника ТАСС.
При этом Карчаа назвал "тревожным симптомом" сам факт снижения уровня воды. "Он там сейчас минимальный. Это произошло из-за постоянных ударов ВСУ по Каховской ГЭС: они же её бомбили, искусственно перекрывали стоки водохранилища. Эта ситуация целиком и полностью на их совести", - сообщил он.
Ренат Карчаа добавил, что Россия в любом случае сможет обеспечить ядерную безопасность Запорожской АЭС. Это произойдёт, даже если воды в водохранилище станет ещё меньше.
"Сейчас уровень воды в водохранилище 13,98 метра. Даже если вдруг уровень воды в Каховском водохранилище понизится до критического показателя 13,2 метра и ниже, то у нас есть все технические возможности для пополнения бассейнов", - подытожил советник гендиректора "Росэнергоатом". А заодно отметил, что в самом крайнем случае их переведут из режима горячего останова в холодный.