В Вашингтоне "агрессивная паника": Трамп безответно побил все бесчисленные проблемы Байдена
Впервые в истории к теледебатам кандидатов в президенты США оказалось приковано внимание действительно всего мира. Ранее они спорили в основном о специфически внутриамериканских вопросах. А специалисты за пределами США разъясняли своей аудитории, что там произошло и кто победил в дискуссии на этот раз. Главный итог дебатов - Трамп безответно бил по бесчисленным проблемам администрации Байдена. Сразу по окончании мероприятия СМИ начали выдавать такие характеристики выступления Байдена, как "у нас проблема" и "агрессивная паника".
Прошедшие теледебаты Байдена и Трампа оказались совершенно новым феноменом, пишет журналист Ирина Алкснис в своей статье для РИА Новости.
Во-первых, мир переживает очень опасный период трансформации, в ходе которой США теряют свой статус глобального гегемона, несколько десятилетий, по сути, единолично решавшего судьбы планеты. И от будущего хозяина Белого дома зависит, удастся ли нам всем избежать катастрофического сценария.
Во-вторых, за последние годы мир оказался прекрасно осведомлён о самых больных темах, разрывающих сейчас Штаты буквально пополам: миграционный кризис, проблемы в экономике, разрушающаяся инфраструктура, разрастающаяся пропасть между консервативной и либеральной частью американского общества.
В-третьих, Джо Байден превратился в ходячий (хотя и не очень бодро) мем из-за своего печального физического и умственного состояния. Так что миллионы людей по всему свету с любопытством ждали, удастся ли его команде привести президента в состояние, при котором он выдержит сложное, почти двухчасовое мероприятие, пусть даже ему будут подыгрывать организаторы.
По последнему пункту ответ оказался неутешительным для Демократической партии. Можно только догадываться, к каким методам и средствам там прибегли, но в ходе дебатов Джо Байден всё равно выглядел плохо - неуверенно стоящим на ногах стариком, периодически "зависавшим", путавшимся в словах и оговаривавшимся. Зрелище было тем более печальным на фоне бодрого живчика Трампа, который всего на три года моложе.

СКРИНШОТ: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ "ОСТАШКО. ВАЖНОЕ!"
Главным итогом теледебатов стало резкое усиление в стане демократов настроений в поддержку смены кандидата от партии на более дееспособную фигуру. Сразу по окончании мероприятия откровенно продемократические СМИ (типа телеканала CNN) начали выдавать такие характеристики выступления Байдена, как "у нас проблема" и "агрессивная паника".
Однако важнее даже другое: старческая немощь Байдена только подчеркнула немощь нынешней администрации. По сути, ни по одной реально больной для американцев теме президентом США не было дано внятного ответа, хотя бы обещающего решение в будущем. А ведь он просто озвучивал подготовленные для него слова. В проблемах экономики Байден обвинил своего предшественника. По миграционному кризису он фактически пообещал продолжить нынешнюю политику, а по украинской теме заявил, что, если Путин там победит, дальше он будет угрожать Белоруссии. И это всё, на что оказалась способна действующая команда США, стремящаяся сохранить власть.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
В свою очередь, Трампу было достаточно бить по бесчисленным проблемам, решения которых у оппонента (не лично у Байдена, а у его администрации и всего либерального истеблишмента) просто нет: высокая инфляция, позорный уход из Афганистана, украинская финансовая "чёрная дыра", миграционная катастрофа на границе, потеря Штатами влияния и престижа на мировой арене.
Именно в этом концентрируется, пожалуй, сама острая проблема для Демократической партии и для Соединённых Штатов в целом. Можно сменить Байдена на более молодого и энергичного кандидата, но что делать с тем, что силы, которые стоят за действующим президентом, не способны и просто не желают менять свою политику, которая и довела страну до нынешнего состояния? При этом они намертво вцепились во власть и готовы на всё, чтобы удержать её до последнего. Кстати, это уже может стать проблемой для всего остального мира, резюмирует Алкснис.

ТРАМП ВЫГЛЯДЕЛ БОДРЕЕ, ЧЕМ СОННЫЙ ДЖО. СКРИН: CNN.COM
После просмотра теледебатов многие эксперты сошлись во мнении: Трамп не остановит никакую войну, он, как, собственно, и Байден, выстраивает свою политику на русофобии, и тот победит, кто окажется готов на большую эскалацию конфликта, чем оппонент.
Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла справедливо отметил, что после дебатов демократы выглядят "побитыми": даже по опросу CNN Трампа считают победителем 66% зрителей, а Байдена - только 33%.
Конечно, после такого не могли не начаться разговоры о том, что демократам нужно менять кандидата. Проблема в том, что кандидата у них нет и нет легитимного способа отстранить действующего президента от участия в выборах,
- рассуждает эксперт.

ФОТО: ЦАРЬГРАД
"Разборки двух подростков в школьной раздевалке". Русский философ Александр Дугин прокомментировал общение кандидатов в президенты США. Неслучайно США называют "подростком с пистолетом". У этого отрока нет ни жизненного опыта, ни знаний, ни представления о географии, зато есть очень много амбиций.
Байден и Трамп напоминали Бивиса и Баттхеда. Уровень этих дебатов показывает состояние совершенно подросткового самосознания Америки в глобальной политике. Это вызывает не просто тревогу, это вызывает ужас. Потому что Бивис и Баттхед во главе ядерной державы заставляют поёжиться. Если ядерное оружие в руках идиотов, человечеству пора вздрогнуть,
- уверен Александр Дугин.

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Авторы телеграм-канала "Тройка" справедливо заметили, что ни Трамп, ни Байден не помогут России выиграть войну. Америке, как и любым другим странам Запада, жизненно необходимо поражение:
Трамп говорит, что быстро закончит войну? А на каких условиях? На тех, где мы арендуем Крым и Новороссию? Не надо заглядывать в беззубые рты янки, надо самим становиться сильнее и делать свою победу и только на своих условиях.
Политолог, руководитель Центра экспертного сопровождения политических процессов Алексей Ярошенко в беседе с Царьградом также выразил мнение, что возможная "заморозка" конфликта в любом случае не отвечает интересам России.
Это автоматически означает долгосрочную дестабилизацию новых регионов нашей страны. Достаточно вспомнить, как ВСУ на протяжении восьми лет после "Минска-2" терроризировали Донецк и Луганск. Нужно вернуть наши территории. Если Киев не готов деоккупировать русские земли, Россия вернёт их силой,
- рассуждает эксперт.