В Тольятти задержан хакер за взлом аккаунтов на маркетплейсах
Управление Федеральной службы безопасности по Самарской области установило личность злоумышленника из Тольятти. 28-летний мужчина приобретал вредоносное программное обеспечение и получал несанкционированный доступ к учетным записям пользователей на маркетплейсах. Соответствующей информацией поделилась пресс-служба надзорного ведомства.
Участник хакерского сообщества осуществлял противоправную деятельность с целью извлечения прибыли. Полученные незаконным путем данные он реализовывал в теневом сегменте сети Интернет.
Следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.
Правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также выявляют возможных соучастников преступления.