Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В тюрьму за сбор грибов: В России ввели уголовную ответственность за уничтожение редких видов
Maksim Konstantinov/Globallookpress
Общество

В тюрьму за сбор грибов: В России ввели уголовную ответственность за уничтожение редких видов

С 12 октября в силу вступил нашумевший закон, согласно которому за повреждение, уничтожение, сбор и продажу редких растений и грибов можно получить реальный срок.

Теперь уничтожение и продажа краснокнижных растений и грибов могут довести русских граждан до тюрьмы и весомого штрафа. А всё потому, что 12 октября в силу вступила особая статья Уголовного кодекса - 260.1. Так что за умышленное уничтожение, повреждение, а также незаконные добычу, сбор, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или продажу редких растений и грибов могут дать срок до девяти лет.

Эксперты считают, что такое суровое наказание не должно затронуть обычных грибников. "К примеру, действия грибника-пенсионера, случайно срезавшего гриб, не образуют состава преступления, а в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении производство и вовсе может быть прекращено ввиду малозначительности правонарушения", - пояснила "Ленте.ру" адвокат Татевик Чугурян.

С теми же, кто знал, что именно собирает, да ещё и после выставил это на продажу, разговор будет куда серьёзней. Специалисты уточняют, что новые правила направлены на борьбу с браконьерством, то есть с людьми, которые хорошо понимают ценность редких растений и грибов.

Кстати, в настоящее время, согласно Красной книге России, на грани исчезновения находятся Шишкогриб хлопьеножковый, Цетрария камчатская, Русский чёрный трюфель, Сетконоска сдвоенная, Саркосома шаровидная, Мокруха войлочная, Звездовик сводчатый и другие редкие виды грибов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты Верховный лидер доставлен в больницу: Причины небывалого налёта беспилотников на Москву и отключения интернета С Ираном – хорошо, с Украиной – не очень. Пять сенсаций от Лаврова, заставляющих думать Иран ударил так больно, как мог: Нетаньяху спрятался в закрытой две недели назад кофейне

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь