Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Средние века сжигали целые города. А как сейчас борются с чумой?
Фото: Freepik
Эксклюзив Общество

В Средние века сжигали целые города. А как сейчас борются с чумой?

Сотрудница противочумного института умерла от чумы в Иркутской области. В Средние века сжигали целые города. А как сейчас борются с чумой?

В Иркутской области зафиксировали первый за десять лет случай заражения чумой со смертельным исходом. Ситуацию для Царьграда прокомментировал доктор медицинских наук, терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Сообщается, что заболевшая - сотрудница противочумного института умерла от легочной формы инфекции, после чего районную больницу закрыли на карантин. Перед болезнью женщина находилась в командировке в Бурятии. Там ранее обнаружили природный очаг чумы возле границы с Монголией.

Фото: скриншот Telegram-канала 112

С одной стороны, она, сотрудница, противочумной системы, то есть она работала, или могла работать, с возбудителем чумы, с живым. С другой стороны, она была в командировке, тоже непонятно для общественности, она была в очаге, ну, то есть могла иметь контакт с микробами там,

- отметил доктор Владислав Жемчугов в беседе с Царьградом.

Учёная умерла от чумы в Иркутске - она работала с самыми опасными патогенами. В регионе карантин

В этой связи специалист призвал дождаться результатов расследования. Он выразил уверенность в том, что результаты следствия будут в ближайшее время обнародованы и всё станет ясно.

Владислав Жемчугов напомнил, что противочумная система России - одна из старейших, если не старейшая, в мире. С конца XIX века был так называемый чумной форт под Петербургом. Есть большие, колоссальные достижения в борьбе с микробом.

Значимых вспышек особо опасных инфекций практически в стране не было. И это обеспечивается строгим соблюдением всех инструкций и порядка работы с микробами,

- подчеркнул Владислав Жемчугов.

Фото: Gorodenkoff/shutterstock

Поэтому надо дождаться заявления Роспотребнадзора, где будет разъяснено, как и что произошло, ещё раз отметил врач. Требуется расследование, чтобы понять сам механизм заражения, источник и почему девушка вдруг погибла.

Потому что есть способы лечения очень эффективные, и не допускалась гибель от чумы у нас много-много лет,

- объяснил Владислав Жемчугов.

Эксперт НИУ ВШЭ: паузы циркуляции чумы могут длиться 10 лет

Какие для этого мероприятия проводятся? Во-первых, строжайшая изоляция. И это не такая изоляция, как при коронавирусе было. Это очень строгая изоляция, исключающая малейший контакт кого-то с кем-то.

В Средние века монголо-татары просто город, где чума, поджигали и расстреливали горящими стрелами всех, кто оттуда бежал. Такого сейчас нет, но есть очень надёжная степень изоляции,

- отметил Владислав Жемчугов.

Фото: коллаж Царьграда

Помимо этого - вакцинируют всех, кто контактировал с больным чумой человеком, если они не вакцинированные, и делают постоянные анализы на наличие в организме возбудителя.

То есть, поскольку инкубационный период чумы, особенно при лёгочном заражении, это недели две максимум. То за это же время все, кто был заражён, или у них уже поставили диагноз и вылечили, либо они, прошу прощения, умерли, что маловероятно. И, соответственно, вопрос решён. Очаг закрывается, и всё, никаких последствий,

- описал алгоритм Владислав Жемчугов.

Возможна "биологическая диверсия": Тревожные догадки на фоне заражения скота в Сибири озвучил ветврач

Поэтому людям не стоит беспокоиться из-за происшествия в Иркутской области, потому что там даже охотников вакцинируют, так как они могут иметь контакт с возбудителем в природе. Так что бояться этого не надо, надо просто соблюдать все рекомендации и требования государственных органов и Роспотребнадзора. То есть не уклоняться от вакцинации, если её предлагают, она действительно спасёт жизнь, или, тем более, от лечения, если есть вероятность заражения, резюмировал специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Снова забой скота в России: Эпидемия или биологическая диверсия? Чиновники не скрывают – всё равно заберём

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь