В Словакии пообещали предать огласке договор с Россией по "Спутнику V"
В Минздраве Словакии заявили, что обнародуют в одностороннем порядке информацию договора о поставке вакцины "Спутник V".
В Словакии, от которой ранее Россия потребовала вернуть партию полученной вакцины "Спутник", заявили о готовности обнародовать текст соглашения о закупке. До сих пор содержание соглашения остаётся неизвестным, хотя на огласке этого документа настаивали ведущие политики страны.
Как пояснил недавно назначенный на пост министра здравоохранения Словакии Владимир Ленгварский, содержание документа будет представлено даже без согласия России.
Он пояснил, что намерен ждать реакции от Москвы "максимально несколько дней".
"Дальнейшая информация, - заметил министр, - будет известна после выражения своей позиции российской стороной".
Напомним, ранее Словакии предъявили претензии по поводу многочисленных нарушений контракта на поставку первой партии вакцины "Спутник".
В Российском фонде прямых инвестиций попросили кабмин Словакии вернуть поставленную в республику 1 марта партию препарата. В России сочли актом саботажа действия экспертов братиславского Госинститута по контролю лекарств. Как оказалось, институт провёл испытания "Спутника V" "в лаборатории, которая не является частью сети официальных лабораторий контроля лекарственных средств ЕС, несмотря на то, что такие лаборатории были доступны".