В Щербинке завершился трёхдневный путь Преподобного Сергия Радонежского по Новой Москве
Трёхдневное путешествие Преподобного Сергия Радонежского по Новой Москве, совершающееся в рамках принесения его честных мощей по храмам столицы, завершилось в Щербинке, бывшем подмосковном городе, бывшей деревне при имении князей Щербатовых.
Долгие годы в этих окрестностях была лишь одна церковь: храм Знамения Пресвятой Богородицы в селе Захарьино, возведённый в XVII веке и перестроенный в 1897 году, а в советские годы на протяжении полувека отобранный у верующих. И только в 1990-х здесь построили новую церковь, освящённую в честь преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы.
И сегодня, 18 октября, в Щербинке символично встретились святая Елисавета и глубоко почитавшийся ей при земной жизни Игумен Земли Русской. Эта встреча имеет очень глубокий смысл: духовное соединение трёх эпох. Времён рождения единого русского народа и Государства Российского в конце XIV века, периода начала жуткой русской смуты в начале XX века, и новой эпохи в истории нашего Отечества. В которую живём мы и, молясь нашим святым, должны стараться быть достойными их и жить по их заветам. В верности Церкви Русской и Державе Российской. Только так мы сможем возродиться духовно и державно.
Завтра, 19 октября, мощи Преподобного Сергия начнут путешествие по Восточному викариатству Москвы и уже в 8 часов утра будут доставлены в храм священномученика Ермогена в Гльянове, где пробудут до 15:00 20 октября.
Больше деталей - в специальном репортаже нашего корреспонеднта чуть ниже.