В Самарской области 20-21 июня ожидается опасный УФ-индекс до 6 баллов
Жителям Самарской области рекомендовано проявлять осторожность в предстоящие выходные дни из-за прогнозируемого повышения уровня ультрафиолетового излучения. По сведениям метеорологов, 20 и 21 июня в регионе ожидается усиление солнечной активности.
В субботу индекс ультрафиолетовой активности достигнет отметки в 5 баллов в периоды с 11:00 до 14:00. В воскресенье, начиная с 12:00, показатель поднимется до 6 баллов. Специалисты советуют использовать защитные средства от солнца, а также не пренебрегать головными уборами и солнцезащитными очками.
При этом сильной жары синоптики не прогнозируют. В дневные часы в субботу воздух прогреется до +24 градусов, а в воскресенье — до +23 градусов. Местами возможны кратковременные осадки в виде дождя и грозы.
Несмотря на комфортные температурные показатели, специалисты напоминают, что даже в не самую жаркую погоду длительное нахождение под прямыми солнечными лучами может представлять опасность для здоровья.
Ранее в областном Министерстве здравоохранения жителям региона напомнили о правилах соблюдения питьевого режима в условиях жаркой погоды.