В Самаре принудительно расселяют аварийный дом на Южном проезде
В Железнодорожном районе Самары будет полностью расселен аварийный дом № 4 на Южном проезде. Как сообщает мэрия, данное решение принято на основании дополнительного технического обследования здания, в ходе которого были выявлены серьезные нарушения прочности строительных конструкций.
Объект был признан аварийным еще в 2021 году, однако результаты нового обследования подтвердили, что дальнейшее проживание в нем представляет угрозу для безопасности. В связи с этим 22 июня комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации Самары ввела для данного дома режим повышенной готовности и постановила полностью освободить здание.
Ранее из восьми квартир уже выехали жильцы четырех семей, однако остальные собственники отказались от расселения. В настоящее время переезд будет организован в обязательном порядке.
На сегодняшний день в доме отключены газ и водоснабжение. Жителям предложено временно переселиться в маневренный жилой фонд. Вывоз имущества необходимо завершить до 2 июля. В районной администрации заверили, что будет оказана помощь с транспортом и оформлением необходимых документов.