В Ростове особняк балерины Балабиной подешевел до 13,5 млн рублей
На улице Шаумяна в Ростове-на-Дону выставлен на продажу трёхэтажный особняк, имеющий историческую ценность. В начале прошлого века в этом доме проживала известная советская балерина Фея Балабина. Соответствующее объявление было опубликовано на популярной онлайн-площадке в первых числах сентября.
Общая площадь строения составляет 393,9 квадратных метра, оно расположено на участке размером 2,39 сотки. Зданию необходим капитальный ремонт, при этом все инженерные сети подключены к центральным коммуникациям. На фасаде до настоящего времени сохранилась мемориальная табличка, посвящённая балерине.
За объект просят 13,5 миллиона рублей — это в 2,2 раза дешевле суммы, которую владельцы называли изначально. Особняк пытаются реализовать с апреля 2025 года. Сначала его оценивали в 30 миллионов рублей, затем стоимость последовательно снижалась до 20 миллионов, после — до 19 миллионов, однако желающих приобрести недвижимость так и не появилось.
Здание возведено на рубеже XIX–XX веков в стиле эклектика и включает два литера. На продажу выставлен литер А, датированный 1917 годом. Литер Б, построенный в 1880 году, был демонтирован в 2022-м на основании заключения государственной экспертизы. В советский период в помещениях работала гостиница «Бристоль», после чего их переоборудовали под муниципальное жильё. Фея Балабина жила здесь до 1924 года.
Дом уцелел в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, но столкнулся с проблемами уже в новейшее время. В 2000-х оба литера получили статус объектов культурного наследия, однако одновременно их признали непригодными для проживания и подлежащими сносу. Показательно, что в сентябре 2024 года на ликвидацию постройки даже направляли 16 миллионов рублей, но впоследствии от этих планов отказались, решив сохранить здание и выставить его на торги.