В российских аптеках может быть 2,5 миллиона упаковок лекарств, вызывающих рак - СМИ
Росздравнадзор отзывает целый перечень препаратов, куда по ошибке могло попасть вещество, вызывающее рак. Всего аптекам предстоит проверить 2,5 миллиона упаковок.
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предупреждает: в препаратах от давления могли оказаться вредные примеси, которые провоцируют онкологические заболевания и даже генетические мутации.
Как пишут ряд СМИ, в аптеках имеются около 25 наименований потенциально опасных таблеток от повышенного давления. Их общий объем составляет 2,5 миллиона упаковок. Это "Валз", "Диован", "Нортиван", "Микардис", "Кандесар" и другие, в них содержатся действующие вещества из группы сартанов. Росздравнадзор полагает, что туда могли попасть нитрозамины — токсичные вещества, вызывающие рак при длительном применении.
Ведомство направило всем российским и зарубежным производителям письма с требованием проверить свои таблетки на наличие токсина. Опасения российских специалистов разделили польские коллеги из фармкомпании "Гедеон Рихтер", которые отозвали 11 партий своего "Нортивана" объёмом 50 тысяч упаковок.
Информация дана Life.