В России заморозили цены на АЗС: Нефтяные компании получили указание от Новака
Нефтяным компаниям рекомендовано удерживать цены на АЗС на уровне 21 сентября, сообщил источник, знакомый с содержанием протокола совещания у вице-премьера Новака.
Правительство России заморозило цены на топливо на АЗС на уровне 21 сентября. Это следует из рекомендаций вертикально интегрированным нефтяным компаниям (ВИНК) России.
Ранее на проблему роста цен на топливо в стране обратил внимание президент России Владимир Путин. Он поручил правительству разобраться со скачком цен на автозаправочных станциях.
После этого в среду, 4 октября, у вице-премьера России Александра Новака прошло совещание, на котором было отмечено, что после запрета на экспорт бензина и дизеля биржевые цены на них снизились на 16% и 21% соответственно. И теперь тот же процесс ожидается на АЗС.

Фото: Mikhail Klimentyev/Kremlin Pool/Globallookpress
Александр Новак поручил компаниям быстрее транслировать снижение биржевых цен на мелкий опт,
- сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник.
Также предписание нефтяникам снизить цены на АЗС дала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. Она направила письмо всем ВИНК, в котором даёт указание снизить цены на топливо на АЗС. Основной аргумент - уменьшение биржевых цен.