В России выявили новый подвид коронавируса
Подвариант "Омикрона" "Кентавр" был обнаружен у пяти жителей Москвы, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Согласно информации, предоставленной ведомством, забор крови у заболевших был взят в этом месяце, он и показал подвариант BA.2.75 ("Кентавр") штамма "Омикрон". Известно, что пациенты не госпитализировались, так как болезнь протекает в легкой форме.
Ранее представители Роспотребнадзора сообщили, что количество новых выявленных случаев заражения коронавирусом растет. Это явление связывают с распространением недавно открытых штаммов. Отмечается, что у зараженных вариантами ВА.4 и ВА.5 болезнь протекает в легкой форме.
Согласно статистике, заболеваемость штаммом "Дельта" практически не фиксируется — к этому геноварианту отнесено лишь 0,73% проведенных исследований.