В России станет больше северокорейских студентов: Квота увеличена вдвое
Русские власти в два раза увеличила квоту бюджетных мест для граждан КНДР.
В следующем учебном году в России решено увеличить квоту бюджетных мест в вузах для граждан Северной Кореи. Она поднимется сразу в два раза, рассказала заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова.
"В текущем учебном году в России проходит обучение почти 180 граждан КНДР. С учётом запроса корейской стороны на следующий учебный год квота была увеличена вдвое и составит 100 бюджетных мест", - отметила она в ходе Первого форума ректоров России и КНДР во Владивостоке.
Фото: Andrey Titov/Business Online/Globallookpress
Кстати, ранее выяснилось, что осень Минобрнауки России планирует подписать с Северной Кореей соглашения о взаимном признании дипломов и сотрудничестве в высшем образовании.
Как указала Ольга Петрова, "долгосрочные отношения в области образования должны основываться на прочной нормативно-правовой платформе". "Наше ведомство продолжает работу над согласованием проекта межправительственного соглашения о взаимном признании образовательных квалификаций и межведомственного соглашения о сотрудничестве в сфере высшего образования. Мы надеемся, что сможем подписать эти два документа на предстоящем заседании межправкомиссии", - заявила она.