В России создали удобную антенну для Арктики и Дальнего Востока
Учёные СПбГЭТУ "ЛЭТИ" разработали спутниковую 5G-антенну, которую удобно использовать в отдалённых регионах. Например, в Арктике или на Дальнем Востоке.
Спутниковые антенны применяют там, где нет сотовой связи. Обычно обустройство таких антенн очень дорого. Однако учёные СПбГЭТУ "ЛЭТИ" разработали лёгкую версию.
Их антенна разбирается и легко устанавливается, но при этом также обеспечивает качественную связь. Заместитель заведующего кафедрой теоретических основ радиотехники по научной работе СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Любовь Любина рассказала "Газете.Ru", что разработку можно без трудностей внедрить в серийное производство.
Главное отличие новой антенны от привычной спутниковой "тарелки" в том, что она изготавливается по технологии производства печатных плат. Это делает рефлектор плоским, поэтому антенна без труда разбирается и более мобильна в перевозке и установке.