В России создали препарат от редкой формы мышечной дистрофии
Новый аналог имеет большую эффективность и меньше противопоказаний
Исследователи из института фармакологии живых систем НИУ "БелГУ" сообщили об успешном завершении первых испытаний препарата для терапии дисферлинопатий. Об этом написали "Известия".
В группу дисферлинопатий принято объединять редчайшие мышечные дистрофии, которые характеризуются мышечной слабостью и атрофией различных групп мышц, вплоть до полной утраты их функциональности. Данная болезнь встречается крайне редко: всего лишь 7 из 1 миллиона новорождённых имеют данную патологию. При этом, симптомы заболевания появляются внезапно, что затрудняет диагностику.
Белгородские учёные создали свой препарат для борьбы с этим заболеванием. Он основан на специфичном аденоассоциированном вирусе, что позволило одновременно усилить его терапевтическое действие и в то же время снизить количество противопоказаний, имеющихся у аналогичных лекарств. Первые испытания на мышах уже показали положительные результаты: у животных значительно улучшилась работоспособность мышц.
Уважаемые читатели "Царьграда"! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", в "Одноклассники". Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Там всё самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV