В России предложили отменить возрастной предел для первого контракта по военной службе
Сейчас граждане России могут заключить свой первый контракт до 40 лет.
В Государственной думе внесён законопроект, который предполагает отменить возрастной предел для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Об этом сообщается на сайте Госдумы.
Сейчас такой контракт могут заключить только совершеннолетние граждане России не старше 40 лет и иностранцы до 30 лет. Если поправки в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" будут приняты, то заключать контракты смогут люди старше этого возраста.
Как говорится в пояснительной записке, для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40–45 годам.
Авторы инициативы уточняют, что это поможет привлечь на военную службу специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским (медицинского обеспечения, инженерных подразделений, технического обслуживания, эксплуатации, связи).
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.