В России нашли опасный плацдарм для мутации COVID
В России обнаружили плацдарм для эволюции коронавирусной инфекции. По словам инфекциониста Владимира Чуланова, им могут стать люди, которые отказались делать прививку. В их телах вирус может мутировать и передаваться дальше.
Внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов в интервью РБК заявил, что в России нашли плацдарм для эволюции и мутации коронавирусной инфекции. Он заметил, что это может происходить в организмах людей, которые отказались проходить вакцинацию.
При этом Чуланов уточнил, что теоретически инфекция вполне может эволюционировать и в организме привитого человека. Но у невакцинированного шансы на развитие нового штамма выше.
"Невакцинированный человек - как бы плацдарм для эволюции вируса. Если человек вакцинирован, то шанс, что у него вирус эволюционирует и передастся кому-то, гораздо ниже, потому что он может вообще не заболеть и не стать источником инфекции", - отметил эксперт.
Врач заявил, что, если в обществе будет много невакцинированных, у вируса будет больше преимуществ и шансов на эволюцию. Чтобы дать вирусу меньше шансов и сократить число "плацдармов", надо проходить вакцинацию. Это позволит остановить коронавирус.
"Вакцинация, эффективные противовирусные средства и противоэпидемические меры вносят основной вклад в будущее: будет ли ещё десяток новых штаммов или пандемия закончится на "омикроне", - пояснил Чуланов.