В России начнут взыскивать долги по ЖКХ через интернет? Юрист Крохин объяснил суть нововведения
Долги за услуги ЖКХ могут начать взыскивать через интернет. Юрист Крохин рассказал, что изменится для рядовых плательщиков.
В Госдуме анонсировали создание цифровой платформы для онлайн-взыскания задолженностей по ЖКХ. Нововведение в сфере коммунального хозяйства оценил юрист и эксперт по ЖКХ Константин Крохин.
Речь идёт про заявление члена Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского. Он сообщил, что правительство России утвердило план мероприятий по цифровизации подготовки документов по взысканию задолженности за ЖКУ на основе ГИС ЖКХ.
Парламентарий добавил, что законопроект, закрепляющий механизм работы данной системы будет принят до конца февраля. Предполагается, что нововведение снизит нагрузку на мировых судей и сократит сроки рассмотрения дел, а также повысит прозрачность и уменьшит административные издержки.
Депутат добавил, что уведомления о долгах планируется направлять через личные кабинеты на портале "Госуслуг". А подача заявлений в суд будет возможна в электронном формате без использования бумажных документов.
Юрист и эксперт по ЖКХ Константин Крохин ознакомился с инициативой и пришёл к выводу, что ничего принципиально нового в ней на самом деле нет. Подача исков в электронном формате и другие элементы такой системы и сегодня возможны, констатировал специалист.
Технологически непонятно, в чём сущность изменений,
- признался Константин Крохин.
Он добавил, что на сегодняшний день главным препятствием для электронного взыскания долгов является получение персональных данных должника: СНИЛС, паспортных данных и номера паспорта. Управляющие компании не могут подать в суд на должника без этих данных.
Если должник когда-то не предоставил самостоятельно такие данные, у истца их нет. Многие иски из-за этого задерживаются на несколько месяцев, пока подаётся запрос через тот же суд,
- объяснил суть проблемы Константин Крохин.
По его мнению, данную проблему можно было бы решить путём интеграции ГИС ЖКХ и единой ГАС "Правосудие". Но озвученное в Госдуме нововведение такого не предлагает. Так что для плательщиков ничего особо не изменится, сделал вывод Константин Крохин в беседе с "Ридусом".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: