В Общественной палате озвучили причины изгнания Литвинович из ОНК: Всё дело в соблазнах
Совет Общественной палаты России озвучил причины изгнания Марины Литвинович из Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. Всё дело в соблазнах, которым поддалась правозащитница.
Столичная ОНК направила в Общественную палату представление о досрочном прекращении полномочий одного из своих членов - Марины Литвинович. Оно было удовлетворено.
Заместитель главы комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов рассказал, что при принятии решения учитывались все доводы и мнения. В пользу правозащитницы играла её активность. Но с другой стороны, она слишком часто нарушала и регламент работы ОНК, и этический кодекс.
Холодов добавил, что Общественная наблюдательная комиссия является коллективным органом общественного контроля.
"Мы понимаем, что если ОНК не будет работать как единый сплочённый коллектив, <…> то слишком много соблазнов возникает", - заявил Холодов. Его слова приводит канал Общественной палаты в Telegram.
Такими соблазнами, например, могут стать использование статуса для получения следственной информации, использование данных в своих интересах, публичные выступления по заключённому или подследственному. Коллективный принцип, лежащий в основе ОНК, должен этому препятствовать. Но в случае Литвинович не соблюдались установленные правила.
Ранее сообщалось, что Марина Литвинович много раз придавала огласке данные следствия, а также распространяла недостоверную информацию, что подрывало доверие к институту общественных наблюдателей со стороны адвокатов, подозреваемых и обвиняемых.
Речь идёт, вероятнее всего, об интервью телеканалу "Дождь", в эфире которого правозащитница поделилась данными следствия. Само следствие касалось юриста ФБК* Любови Соболь.
* "Фонд борьбы с коррупцией" - включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента