В Новосибирской области киберспортсменов стало 2200 за год
К сентябрю 2026 года в Новосибирской области официально зарегистрированы около 2200 киберспортсменов, тогда как годом ранее их было 2079. Подготовку 20 атлетов на государственном уровне ведёт Спортивная школа олимпийского резерва по стрелковым видам спорта.
К сентябрю 2026 года количество официально зарегистрированных киберспортсменов в Новосибирской области достигло порядка 2200 человек. Годом ранее этот показатель был ниже — 2079 спортсменов. Такие данные приводит региональное министерство физической культуры и спорта, отмечая устойчивый рост интереса к соревновательным компьютерным дисциплинам.
Подготовка атлетов на государственном уровне осуществляется на базе Спортивной школы олимпийского резерва по стрелковым видам спорта. В настоящий момент в учреждении проходят обучение 20 киберспортсменов, занятия организованы на двух этапах подготовки.
Большинство спортсменов представляют Новосибирск. Кроме того, значительный интерес к киберспорту фиксируется в посёлке Краснообск.